В центрах госуслуг обновилась экспозиция выставки «Москва – с заботой об истории»

В ноябре в центрах госуслуг обновилась экспозиция выставочного культурно-просветительского проекта «Москва – с заботой об истории». В рамках тематического блока «Защитники Москвы» ноябрьская выставка посвящена мобилизации столицы и жизни москвичей в осадном положении. Цель проекта – сохранить историческую память о защитниках города, подаривших нам мирное небо над головой.

Документы и фотографии, награды и предметы быта времён Великой Отечественной войны, переданные москвичами в Главархив в рамках проекта «Москва – с заботой об истории», вошли в ноябрьскую экспозицию. Все экспонаты – это подлинные вещи тех, кто видел ужасы войны, кто защищал наш город, кто сохранил память о подвигах того времени. О важнейших фактах и трудностях жизни осаждённой столицы посетители выставки узнают из кинохроники, уникальных фотографий из фондов Главного архивного управления Москвы и содержательной инфографики.

В 1941 год гостей выставки перенесёт аудиоинсталляция. Привычный шум московских улиц, звонкий смех детей, радость последнего звонка внезапно прерываются сигналом тревоги – началась война. Холодящий до ужаса грохот бомбардировок, гул выстрелов и свист пуль. К такому невозможно подготовиться. Тематическая инсталляция с противотанковыми ежами, заклеенными крест-накрест окнами, мешками с песком дополняет образ военного 1941 года. Проявить мужество и упорство, остаться несломленным перед яростью войны, защищать и сражаться за свой родной город – героический подвиг москвичей помог одержать победу и навсегда оставит след в истории и сердцах следующих поколений.

С полным перечнем редких фотографий и документов военной эпохи, предоставленных Главархивом, посетители могут ознакомиться с помощью интерактивного экрана. Они также могут принять участие в викторине «История московских заводов в военное время». В годы войны столичные предприятия направили все свои ресурсы на нужды армии. В ходе викторины москвичи узнают, как заводы вставали на военные рельсы и что поставляли на фронт.

«Интерактивный формат выставки становится весьма востребованным в последнее время, он привлекает внимание как взрослых, так и детей. Каждый найдёт что-то увлекательное для себя на этой экспозиции: одни прослушают аудиоинсталляцию, другие ознакомятся с письмами и фотографиями, третьи примут участие в викторине», – рассказала руководитель центра госуслуг района Проспект Вернадского Людмила Парфёнова.

Любой желающий может посмотреть кинохронику и принять участие в викторине «История московских заводов в военное время», а также увидеть, как выглядели знаменитые «звёздочки Гориккера», в центрах госуслуг района Крылатское (Рублёвское шоссе, д. 42, к.1) и района проспект Вернадского (ул. Удальцова, 14, стр. 1). Вход свободный.

Выставочное пространство в офисах «Мои документы» работает по такому же графику, как и сами центры, без перерывов и выходных с 8.00 до 20.00. Кроме того, по-прежнему через любой центр госуслуг москвичи могут передать на хранение семейные реликвии времён Великой Отечественной войны. Специалисты офиса бережно примут их, упакуют и передадут в Главархив, где при необходимости материалы отреставрируют.

-- Фото: Кирилл Журавок


← Киевский вокзал – в первой строчке рейтинга популярных мест столицы

→ Госавтоинспекция ЗАО г. Москвы проводит окружное профилактическое мероприятие «Маленький пешеход»