В Рублёво обсудили благоустройство территории рядом с храмом

В поселке Рублёво накануне состоялось обсуждение благоустройства территории, расположенной у храма «Неувядаемый Цвет». Первый этап работ был выполнен в 2018 году. Завершение благоустройства намечено на следующий год. Планируется обустроить территорию за храмом, а также спуск к реке и место для Крещенских купаний.

Глава управы Кунцево Дмитрий Сапронов подчеркнул, что в настоящее время рассматривается не проект, а предпроектное решение. Оно будет доработано с учетом пожеланий жителей. «Цели навязать кому-то благоустройство, а такое мнение нередко бытует в соцсетях, у нас нет. Если жители посчитают, что ничего деть не нужно, или необходимо выполнить, но в другом объеме, мы скорректируем задачи», - пояснил Дмитрий Валерьевич.

Заказчиком первой части работ, а также предстоящего благоустройства является ГБУ «Автомобильные дороги ЗАО». В президиуме находился представитель данной организации, который был готов ответить на интересующие жителей вопросы.

Говоря о предстоящих работах, Сапронов выделил два основных момента: озеленение площадки, расположенной наверху за храмом, а также создание спуска к месту Крещенских купаний. «Ранее мы уже встречались, обсуждали идею вместе с префектом. Каких-либо глобальных строек здесь не планируется», - отметил глава управы, подчеркивая, что данная зона является водоохранной.

В настоящее время подход к месту Крещенских купаний довольно проблематичен. «Люди продвигаются по снегу, посыпанному крошкой, щебнем, чтобы не упасть. Путь травмоопасный, кроме того, в течение длительного времени холодно стоять на снегу», - говорит Сапронов.

На озелененных территориях в качестве покрытия, как правило, применяется либо брусчатка, либо деревянный настил. Данные материалы наносят минимальный ущерб природе. Само место для купания также предполагается благоустроить. Это может быть как конструкция в виде небольшого пирса, так и настил, не выходящий за пределы суши.

«Наверху, помимо озеленения, профессионалы нам подсказали несколько идей: сделать прогулочные дорожки, организовать зону для занятий изобразительным искусством, поставить мольберты. Здесь смогут заниматься ребята из художественных студий культурного центра. Также можно сделать смотровую площадку. Однако нужно позаботиться о том, чтобы место не стало концентрацией маргинальных личностей», - подчеркнул Дмитрий Валерьевич.

Жители, высказывая свои пожелания по предстоящему благоустройству, говорили также о проделанной в этом году работе. Многие благодарили власти за обустройство спуска к воде. «Ходить - одно удовольствие», - говорит Лидия.

В ходе обсуждения жители попросили сделать на верхнем уровне набережной дорожку, ведущую от храма к парку. По их словам, многие любят там гулять, в том числе и мамы с колясками. Говоря о покрытии спуска, который будет вести к реке, участники встречи выступали за деревянный настил. При этом говорилось о том, что необходимо уделить особое внимание материалу. Одним из наиболее долговечных является лиственница.

Также жители опасались того, что после завершения благоустройства, вход на обновленную территорию будет ограничен. «Закрывать ее не предполагается», - сообщил глава управы.

Свои пожелания по поводу предстоящего благоустройства участники встречи могли оставить на специальных бланках. А ознакомиться с тем, как будет, согласно предпроектному решению, выглядеть территория после завершения работ, можно было, подойдя к стендам с плакатами.

Фото автора

-- Елена Краснова


← 9 декабря после двухлетнего перерыва открывается музей-панорама «Бородинская битва»

→ 10 декабря можно бесплатно прокатиться по Московской канатной дороге