Работы на станции БКЛ «Кунцевская» не отстают от графика

Мэр города Сергей Собянин осмотрел стройплощадку станции «Кунцевская» Большой кольцевой линии метро.

По его словам, когда работы завершатся, здесь появится один из самых больших транспортно-пересадочных узлов на западе столицы. В настоящее время завершается разработка грунта. Специалисты заняты устройством основных конструкций.  

Собянин также отметил, что ввести объект необходимо как можно быстрее, чтобы снизить загруженность на транспортном участке подземки. При этом, ни в коем случае нельзя забывать о комфорте будущих пассажиров. На станции БКЛ «Кунцевская» появятся переходы на Филёвскую и Арбатско-Покровскую линии. Кроме того, с неё можно будет попасть на одноимённую платформу МЦД-1 Одинцово – Лобня.   

Как сообщил гендиректор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин, рабочие укладываются в установленный график. На 1 февраля запланирован запуск тоннелепроходческого щита в направлении станции «Давыдково». Окончание работ на западном участке БКЛ запланировано на 2021 год. С началом движения поездов улучшится траснпортная доступность районов Кунцево, Филевский Парк, Фили-Давыдково и Хорошёво-Мнёвники.

При внутренней отделке «Кунцевской» будут использованы натуральные природные материалы. Стены, лестницы и полы выложат разными видами гранита. Вестибюли станции будут выводить на улицу Молдавскую, Ивана Франко и Рублёвское шоссе.

Ранее в пресс-службе РЖД рассказали о сроках ввода платформы МЦД-1 Славянский бульвар. Остановку для поездов в районе Фили-Давыдково у Яблоневого сада планируют открыть летом 2020 года. На данный момент идёт установка металлического навеса над платформами.

-- Андрей Бекетов


← В Кунцево обсудили благоустройство 18-го квартала

→ Лауреаты окружного фестиваля "Победа в сердцах поколений" выступят на городском конкурсе