Андрей Метельский: ЕР всегда выделяла защиту прав граждан как одну из своих ключевых задач

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил разобраться в причинах неэффективного использования некоторыми регионами субсидий из федерального бюджета, которые выделяются на обеспечение сирот жильем.

«Есть несколько моментов, на которые нужно обратить внимание. Во-первых, это неэффективное использование регионами субсидии из федерального бюджета», – сказал Медведев на совещании об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот. По его словам, в этом году использовано примерно две трети федеральной субсидии.

«Одни и те же регионы три года подряд не полностью используют предоставленные деньги. Надо разобраться, почему так происходит, и, может быть, скорректировать эти обязательства при распределении субсидии, чтобы деньги не простаивали», – сказал Медведев.

Дети-сироты по закону имеют право на однократное получение квартиры в наем сроком на пять лет с возможностью неоднократного продления. Сироте должны выдать квартиру после исполнения 18 лет, выпуска из интерната, а также после возвращения из армии или из исправительной колонии. Тем не менее, в среднем по России период ожидания получения жилья детьми-сиротами составляет от 3 до 5 лет. В отдельных регионах этот срок составляет от 7 до 9 лет, уточняется в справочных материалах к заседанию.

«Партия «Единая Россия» всегда выделяла защиту прав граждан как одну из своих ключевых задач. Это касается и такой важной социальной группы как дети-сироты. Московская организация партии «Единая Россия» в рамках проекта «Крепкая семья» поддерживает и контролирует защиту интересов и законных прав детей-сирот, в том числе и по юридическим аспектам, касающимся приобретения жилья.

Сегодня депутаты фракции «Единая Россия» в Московской городской Думе делают все возможное, чтобы усовершенствовать процедуру по предоставлению детям-сиротам жилья как можно скорее», – отметил секретарь  МГРО Партии Андрей Метельскиий.


← На западе Москвы в 2019 году благоустроили 28 объектов

→ На детской площадке в Крылатском отремонтировали покрытие