Информация о проверках исполнения законодательства в сфере защиты прав предпринимателей

Важнейшим направлением  деятельности прокуратуры является  надзора за исполнением законодательства в сфере защиты прав  субъектов предпринимательства. Прокуратурой Западного административного округа  г. Москвы и межрайонными прокуратурами на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства в части, касающейся выполнения государственными заказчиками обязательств по своевременной оплате работ (услуг), исполненных по государственным  и муниципальным контрактам.

         По результатам проверок прокуратурой округа принимаются меры прокурорского реагирования, направленные на погашение задолженности по оплате выполненных работ, привлечение к дисциплинарной и административной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения сроков оплаты.

         Общая сумма задолженности по государственным контрактам перед субъектами предпринимательской деятельности, за период с 11.08.2015 по 15.12.2019 и погашенная в результате принятия мер прокурорского реагирования составляет 62 886 504 руб.

         В 2017-2019 г.г.  в Западном административном округе  г. Москвы в связи с нарушением срока и порядка оплаты товаров, работ, услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных нужд прокуратурами округа вынесено 34 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном  ст. 7.32.5 КоАП РФ.  К административной ответственности привлечено 33 должностных лица,         15 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

         Принимая во внимание, что несвоевременное выполнение государственными заказчиками обязательств по оплате  исполненных предпринимателями работ, а также умышленное затягивания приемочных работ, иные злоупотребления со стороны государственных заказчиков  препятствуют развитию бизнеса, прокуратурами округа будут продолжены надзорные мероприятия с целью формирования благоприятной среды для предпринимательской и инвестиционной деятельности.

         С целью своевременного выявления и пресечения правонарушений предлагаю представителям предпринимательского сообщества активнее использовать свое право на обращение в органы прокуратуры и в правоохранительные органы для информирования о допущенных нарушениях.

-- Прокурор административного округа Г.Г. Радионов


← Информация о проверках исполнения законодательства в сфере защиты прав предпринимателей

→ Прокуратурой ЗАО возбуждены дела за нарушения в сфере трудового законодательства