«Доступ открыт»: 15 января в Западном округе откроется инклюзивный клуб для людей с инвалидностью

«Доступ открыт»: 15 января в Западном округе откроется инклюзивный клуб для людей с инвалидностью Фото: vk.com/dostup_otkryt

Сегодня такие клубы уже работают в 5-ти округах Москвы: ЮВАО, ЮЗАО, СЗАО, ТиНАО и ВАО.

Проект с символическим названием «Доступ открыт» зародился в 2013 году, когда два друга – Александр Мягков и Алексей Голубев, оба инвалиды-колясочники с детства, придумали свое интернет-сообщество. Теперь его участники, с инвалидностью и без, вместе занимаются волонтерством и благотворительностью. И уже помогли многим людям с ограниченными возможностями здоровья исполнить свою мечту.

Участница проекта Екатерина К.:

«Я… даже не решалась надеяться, что когда-нибудь прочитают мои стихи вот так, на публику. А тут, благодаря «Доступ открыт» это произошло... И мне было очень приятно. Это был какой-то подарок судьбы для меня... Мой самый глобальный план на будущее - продолжать жить дальше... Не терять волонтеров, ставших мне друзьями. Найти работу с достойной зарплатой. Издать свой сборник постов-текстов. Продолжать писать. Любить жизнь. Не бояться. Смотреть в небо. Идти. Любить и беречь своих близких.... А потом еще что-нибудь придумаю.»

Участница проекта Анна Ильина:

«Я увлекаюсь рок-музыкой. Музыка помогает мне «выдохнуть и набраться сил»… Однажды я встретилась с Юрием Шевчуком из «ДДТ»! Это было что-то космическое и нереальное… За 10 минут беседы с ним я буквально пропиталась добром и теплом, особенно после его объятий. Для меня это было одно из заветных желаний, и именно «Доступ открыт» помог осуществить его – ребята организовали эту встречу.»

15 января клуб для людей с инвалидностью «Доступ открыт» начнет работать и в нашем округе. На открытии выступит композитор Евгений Феклистов (москвичам он знаком по хиту «Элис» и саундтреку к сериалу «Солдаты»). А почётным гостем мероприятия станет депутат Московской Городской Думы Александр Козлов.

Организатор мероприятия - общественное движение «Доступ открыт» - обещает всем участникам встречи уютную и дружескую атмосферу, море положительных эмоций и яркие впечатления. А в завершение вечера волонтеры устроят чаепитие с вкусностями.

Если вы хотите стать частью этого удивительно доброго движения – приходите. Вход свободный, но обязательна регистрация на мероприятие.

Жителей округа ждут 15 января в 16.00 по адресу: улица Лобачевского, 66А в центре социального обслуживания «Проспект Вернадского» (на 1-й этаже управы района).

-- Татьяна Протасова


← Детский сад на юго-востоке Москвы поставлен на кадастровый учет

→ В парке 50-летия Октября пройдёт турнир «Золотая шайба»