«Мосфильм» расширяет географию показов военных лент

12.02.2020 Культура

«Мосфильм» расширяет географию показов военных лент Фото: Кадр из фильма « Они сражались за Родину»

К 75-летию Великой Победы легендарная киностудия нашей страны покажет кино о войне в 30 странах мира.

За последние две недели к списку стран, где будут проходить показы, добавились новые: Швеция, Тунис, Греция, Япония. «Живой интерес к мосфильмовским шедеврам о войне проявляют во Франции, показы пройдут в Марселе, Страсбурге, Бордо, Ницце, Верден-сюр-Гарон», – поделилась с Mosfilm.ru начальник службы международных связей Киноконцерна «Мосфильм» Елена Орел.

Показы также пройдут в Афинах и в других городах Греции, где будут демонстрироваться все пять частей киноэпопеи «Освобождение» режиссера Юрия Озерова и еще 8 фильмов. В Израиле показы состоятся не только в Иерусалиме и Тель-Авиве, но и в Хайфе, Герцлии и Холоне.Картины «Мосфильма» поедут и в Иран.

Напомним, что в программу ретроспективных показов включена киноклассика, прошедшая цифровую реставрацию на главной киностудии страны: «Иваново детство» Андрея Тарковского, «Иди и смотри» Элема Климова, «Восхождение» Ларисы Шепитько, «Они сражались за Родину» Сергея Бондарчука, «Баллада о солдате» Григория Чухрая, «Летят журавли» Михаила Калатозова. Наше кино представят и современные ленты: «Дорога на Берлин», «Белый Тигр» и «Звезда».


← «Пионер» подарит юным зрителям «Обыкновенное чудо»

→ В Солнцеве появится региональная ярмарка