Неспящие в Москве. Клещи угрожают домашним питомцам

Неспящие в Москве. Клещи угрожают домашним питомцам

В Москве клещи являются угрозой для домашних животных круглый год. Это связано прежде всего с нестабильным московским температурным режимом.

Кровососы при оттепели просыпаются и дальше чувствуют себя прекрасно. О том, как обезопасить четвероногих рассказывают специалисты ветеринарных клиник района Тропарево-Никулино.

PetVet”:

Клещи переносят пироплазмоз, который вызывает летальный исход у собак. Инфицированное животное бесполезно лечить.

Для клещей не имеет значение ни длина шерсти, ни вес собаки. Они в этом плане неразборчивы. В случае нападения необходимо обратиться в клинику. Все досконально выяснить можно только на приеме.

Подцепить клеща можно во время прогулки по лесистой местности, траве, под деревьями.

На Новый год к нам приносили собак с присосавшимися клещами. Паразитов принесли домой на елках, и они от тепла проснулись.

Защитит питомца специальный ошейник или капли. Можно давать таблетки . Все решают возможности владельца: от кошелька до выбора средств защиты.

«Доктор Панда»:

- В январе к нам обращались, был случай пироплазмоза.

Обрабатывать животное, конечно, нужно; защитить его от кровососущих помогут капли или таблетки, но полной гарантии нет. Ведь клещ может адаптироваться к любому препарату.

При обнаружении на теле собаки клеща необходимо обратиться в клинику. И пережить инкубационный период.

«Ветпрофальянс»:

- Обращений нападения на животных клещей еще пока не было. Конкретно в нашем микрорайоне клещей приносили, когда гуляли с собаками вдоль Ленинского проспекта (прим. ред. - популярное место выгула собак) . 

В целях защиты животным рекомендуются капли на холку, ошейники. В зависимости от производителя препарата установлена периодичность повторения обработки животного: месяц, две недели.

100-стопроцентной защиты от клещей, к сожалению, не существует, но не каждый клещ вызывает пироплазмоз.

Хозяева собак относятся к этой проблеме на удивление спокойно.

Владельцы немецкой овчарки, сенбернара, сеттера и бульдога сказали, что будут обрабатывать своих животных позже. Мол, рано еще.

Настя.

- Еще достаточно холодно. Потом, ближе к весне куплю капли.

Марина.

- Мы обрабатываем собачку летом, когда трава появится. В ней могут быть клещи.

Ольга.

- Летом и осенью капли капаем. Зимой нет.

Жозефина и Владимир.

- У нас есть аэрозоль. Поливаем. Для клещей еще рановато. У нас тут маленький кусочек для прогулок. Особо ловить клещей негде, да и шерсть у нас короткая — паразита сразу видно. Собака прикрыта все время. Летом мы ходим в пыльничках. Защищаем собаку не от тепла, а от грязи и клещей в том числе.

Жозефина выглядит как маленький боксер. Порода называется брабантский гриффон.

-- Марина Ломанова


← Владимир Путин и Сергей Собянин открыли парк развлечений «Остров мечты»

→ Причал, бульвар, веломаршрут. Для москвичей и не только