«Самый мужской спорт!» Лучшие борцы на турнире в Кунцево

29.02.2020 Спорт

«Самый мужской спорт!» Лучшие борцы на турнире в Кунцево

Традиционный детско-юношеский турнир по греко-римской борьбе посвященный памяти заслуженного тренера СССР В.М. Шеина прошел в Спортивной школе “Спарта” Кунцевского района Западного округа Москвы. В конце зимы борцы собираются уже в 27 раз. По словам главного судьи турнира Юрия Николаевича Тихомирова, в этом году заявлены 113 участников из спортивных школ Москвы, Подмосковья, Владимирской и Тверской областей.

- В программе 14 весовых категорий. Сражаться будут ребята 2005 – 2006 годов рождения. Уверен, каждый хочет показать себя здесь на все 100%, - говорит судья, - ведь это практически заключительный этап подготовки к первенству Москвы, который пройдет в марте.

Действительно, для каждого спортсмена турнир В. М. Шеина является контрольной проверкой перед городскими соревнованиями. “Каждый выходит на поединок, чтобы испытать себя, повысить класс и узнать, на что способны соперники,”– говорит заслуженный тренер России Феликс Петрович Аваков. Его спортсмены поднимались на пьедестал олимпийских игр и мировых первенств. Он, как никто другой знает, что крупные достижения и высокие награды начинаются вот с таких юношеских турниров.

Феликс Аваков, заслуженный тренер РФ

Сегодня Феликс Аваков пришел поддержать своих подопечных.

- Надеюсь, что покажут чистую и красивую борьбу, и, конечно, рассчитываем на победу.

Еще один претендент на золото Олег Муравьев. Он занимается греко-римской борьбой уже 8 год. Сын гандболистки и футболиста вопреки логике стал борцом. На ковре имеет уже неплохие достижения. Пятнадцатилетний спортсмен уже кандидат в мастера спорта, плюс, получил бронзу на первенстве Москвы. С греко-римской борьбой планирует связать всю жизнь. На это у него есть ряд причин:

- Борьба – это мужской вид спорта, динамичный. Все может перевернуться в одну секунду. За долю секунду можно выиграть после счета 8:0. Важно быть всегда начеку.

Олег Муравьев

По мнению многих тренеров, уровень развития греко-римской борьбы в кунцевском районе один из лучших в Москве. Соревнования В.М. Шеина это доказали. Воспитанники “Спарты” и других спорт школ района собрали большой набор наград.

-- Анастасия Петренко


← С 1 марта в Москве начинается II этап этнографической олимпиады

→ На гулянье поспешу — только кудри расчешу. Проводы масленицы в Рублево