Собянин рассказал о мерах контроля за коронавирусной инфекцией в городе

Фото: sobyanin.ru

Мэр столицы Сергей Собянин на страницах своего личного блога сообщил о мерах по профилактике коронавируса, предпринимаемых в Москве.

Градоначальник подтвердил факт выявления первого случая заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19 в Москве. Вирус обнаружен у жителя столицы, прилетевшего на рейсе из Италии. Москвич находится на лечении в стационаре инфекционной больницы, получая необходимую терапию. Течение заболевания происходит в легкой форме.

Также мэр рассказал, что незамедлительно при появлении подозрения на наличие коронавирусной инфекции (29 февраля) в течение суток были установлены личности всех, с кем контактировал заболевший – это родственники, друзья и знакомые, а также пассажиры рейса, на котором прилетел москвич.

«Госпитализированы 6 родственников и 5 знакомых заболевшего. Симптомов заболевания у них нет. Из числа пассажиров рейса госпитализировано 13 человек с легкими недомоганиям вроде ОРВИ, 83 человека без симптомов заболеваний помещены в домашний карантин» - уточнил градоначальник.

Сергей Собянин отметил серьезные меры, введенные в городе с целью профилактики коронавируса.

Медицинские посты продолжают работу во всех аэропортах Московского авиационного узла. Граждане, прилетающие из Китая, Ирана и Южной Кореи, получают постановления об изоляции. Фиксируются их контактные данные, делается фотография; они сдают анализ на коронавирусную инфекцию.

Также особое внимание уделяется пассажирам, прилетающим из Италии и других стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Этих людей также фотографируют, и они заполняют анкету со своими контактными данными. Выдаются уведомления с рекомендацией соблюдения режима изоляции на дому.

Ведется измерение температуры тела у всех пассажиров с международных рейсов. В случае превышения нормы, прибывших приглашают к медикам для сдачи анализа, после – отправляют на стационарное лечение либо домой, но под медицинским наблюдением. При этом выявляют весь список лиц, с кем контактировал заболевший.

В детских садах и школах вводится ежедневное измерение температуры у детей.

«Прошу горожан соблюдать введенные ограничения, а также применять меры профилактики, рекомендованные врачами. Будем и далее регулярно информировать москвичей о текущей ситуации и действиях властей» - подытожил градоначальник.

Напомним, вспышка вызванного новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце декабря 2019 года в городе Центрального Китая - 12-миллионном Ухане. Спустя некоторое время случаи заражения уже были выявлены в 68 странах, включая Россию.

В связи с этим с 28 февраля 2020 года введен временный запрет на регулярные и чартерные рейсы между Россией и Ираном. Кроме того, с 1 марта 2020 года закрыто авиасообщение с Южной Кореей для всех авиакомпаний, кроме «Аэрофлота» и «Авроры».


← Масленичные гулянья в Западном округе

→ Актриса Евгения Ахременко: «Этот сериал мы снимали в ЗАО»