Москва поддержала электронное голосование за конституционные поправки

05.03.2020 События

Москва поддержала электронное голосование за конституционные поправки Фото: pixabay.com

Результаты опроса, проведенного Институтом социального маркетинга (ИНСОМАР) показывают, что больше половины жителей столицы согласны участвовать в электронном голосовании за поправки к Конституции. Телефонный опрос, участие в котором приняли 3 тысячи москвичей, прошел с 29 февраля по 1 марта.

90 процентов опрошенных знали о проведении голосования 22 апреля. При этом 60 процентов участников опроса готовы проголосовать дистанционно и поддерживают данное предложение. По словам директора по политическому анализу ИНСОМАР Виктора Потуремского, идея электронного голосования нашла наибольший отклик у жителей Москвы в возрасте от 18 до 44 лет.

«Это учащиеся или работающие москвичи, а значит, и самые загруженные. Поэтому самый оптимальный вариант для них – это электронное голосование», – говорит Потуремский.

Эксперт также читает логичным, что люди данной возрастной категории наиболее продвинуты в общении с новыми технологиями и не боятся их применять.

Леонид Давыдов, основатель и председатель правления фонда «Петербургская политика», выражает мнение, что электронная коммуникация давно стала образом жизни этой категории людей:

«Они естественно поддерживают идею своего гражданского волеизъявления таким образом. Это примерно так же, как заказать еду в интернет-магазине».

В свою очередь пенсионеры выражают некоторую долю недоверия к дистанционному голосованию. Прежде всего сомнения у старшего поколения возникают из-за технической неподготовленности. 18 процентов респондентов опасаются «взломов» своих интернет-аккаунтов, а для 7 процентов опрошенных важно личное присутствие на «живом» голосовании.

Историк и политолог Павел Данилин полагает, что недоверие к электронному голосованию для старшего поколения это типичная реакция, подкрепленная «страхами прошлого».

В ходе исследования специалисты ИНСОМАР также выяснили, что среди опрошенных жителей Москвы 70% оказались активными пользователями сайта «Госуслуги», 46% зарегистрированы на сайте Mos.ru.

Авторы исследования считают, что население адаптировано к государственным электронным платформам и поэтому выбирает электронное голосование в качестве подходящей формы для волеизъявления по поправкам в российскую Конституцию.


← 5 марта в музее Победы в течение дня будет звучать радиолекция о поэте Алексее Фатьянове

→ Добровольцы из храма преподобного Андрея Рублева в Раменках посетили ЦКБ св. Алексия