Катись колесо. Когда автомобилистам менять зимнюю резину на летнюю?

12.03.2020 Транспорт

Катись колесо. Когда автомобилистам менять зимнюю резину на летнюю? Фото: pixabay.com

С приходом весны каждый автомобилист задумывается о смене резины. Всем хочется «переобуть» своего железного друга в первых рядах, пока нет длинных очередей в автосервисах.

С вопросом о том, пора ли менять зимнюю резину на летнюю, мы обратились к старшему инспектору группы по пропаганде ОГИБДД УВД по Западному округу, майору полиции Денису Стихареву. «Пока менять рано», - считает он. По его словам, в настоящее время погода еще не устойчивая. «Ночью возможны заморозки. И в этом случае водители, которые, поспешив, решили все-таки сменить резину, могут попасть в дорожно-транспортное происшествие. Так что лучше не торопиться и немного подождать. Ведь главное на дороге – это обеспечение безопасности для всех участников движения», - говорит Денис Стихарев.

О том, что начало марта – не самое подходящее время для перехода на летнюю резину, рассказал и ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Несмотря на то, что в Москве, как и в ряде регионов центральной России, климатическая весна наступила практически на месяц раньше, стабильно теплая погода пока еще не установились. Температура воздуха может понижаться до нулевых отметок. Скользкая дорога и летняя резина – несовместимые понятия. По мнению Евгения Тишковца, менять резину, вероятнее всего, можно в начале апреля, когда температура будет сохранять положительные показатели в течение суток.

Не рекомендовано пока открывать сезон и столичным мотоциклистам. Специалисты Центра организации дорожного движения просят водителей двухколесного транспорта быть осторожнее, отмечая, что до начала байкерского сезона еще далеко. При минусовых температурах существует высокая вероятность заноса мотоцикла на скользкой дороге, можно получить серьезные травмы.

Вспоминается поговорка: «Поспешишь – людей насмешишь». Не стоит торопить события, в особенности те, от которых зависит ваше здоровье и безопасность.

-- Елена Краснова


← МЧС напоминает о запрете на разведение костров в лесопарковых зонах города

→ На западе столицы полицейские задержали подозреваемых в попытке кражи из квартиры