В ЗАО прошло выездное совещание по строительству православных храмов

Участие в объезде приняли префект западного округа Алексей Александров, первый заместитель префекта Виктор Клименко и епископ Павло-Посадский Фома.

Кураторы осмотрели строительства храма на улице Барклая, 9. Здесь возводится церковь в честь святителя Спиридона Тримифунтского.

Приход существует с 2007 года с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Целью прихода являлось, в первую очередь, строительство храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского, так как на тот момент в Москве не было ни одного храма святителя Спиридона (в настоящее время храм в честь святого возведен в Нагатино в рамках Программы).

Несколько лет приход пытался согласовать выбор участка для строительства храма в Западном округе, но получал отказы по разным точкам. Только после старта Программы удалось подобрать и согласовать участок на улице Барклая. 14 июня 2012 года прошли публичные слушания, на которых было утверждено строительство храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского около метро Багратионовская, между улицами Сеславинской и Олеко Дундича.

Однокупольный храм на 300 прихожан в честь святителя Спиридона Тримифунтского возводится по проекту ОАО «Моспроект-2». 12 апреля 2019 года храм был освящен, и торжественно установлены купол и крест.

В настоящее время завершается внутренняя отделка основного храма, цокольного и технического этажей, а также звонницы. По окончании внутренней отделки приступят к установке дубового резного иконостаса, для которого уже написаны все иконы. Завершаются кровельные работы. Ведутся работы по фасаду. Выполнено благоустройство территории. Этой весной храмовый комплекс планируется сдать в эксплуатацию.

На данный момент занятия в Воскресной школе временно приостановлены. Напомним, при храме есть православный детский клуб, изостудия, творческая студия по вышиванию и валянию шерсти, фольклорная и театральная студии. Также организовано общество инвалидов по слуху. Молебны и литургии проводятся с сурдопереводом.

Следующим пунктом, стала площадка на 2-ом Сетуньском проезде, вл. 9. Здесь строится храм в честь равноапостольной Марии Магдалины.

В настоящее время на данной площадке построен временный храм-часовня в честь равноапостольной Марии Магдалины, и выполнено его внутреннее убранство. Исторически, в этом районе совсем рядом до 1931 года стоял одноименный храм. Поэтому новый храм будет также посвящен этой святой.

Уже выполнен проект основного каменного храма. В связи с тем, что для строительства выделен небольшой участок (всего 14 соток земли), храм будет не массивным, на рельефе, на подклете (с цоколем). Возведение храма идет по индивидуальному проекту (архитектор Владимир Королев) в псковско-новгородском стиле. Храм сделают белокаменным, с позолоченным куполом. Ведутся работы «нулевого» цикла строительства. Идет подготовка к заливке основной плиты фундамента - сборка арматурной сетки. К середине лета планируется выполнить цокольный этаж.

В приходской жизни на данный момент идет подготовка к открытию Воскресной школы.

Затем участники совещания осмотрели ход работ на улице Давыдковская, где строится православный храм Смоленской иконы Божией Матери. 500 человек будет вмещать верхний храм, и 300 – нижний.

Интересно, что приблизительно на этом же месте раньше находился как раз храм в честь Боголюбской иконы, но был разрушен в советское время.

Храм возводится по индивидуальному проекту в неорусском стиле. По сути, неорусский стиль представляет собой интерпретацию и стилизацию русского архитектурного наследия. При этом он включает в себя весь накопленный веками опыт построения храмов. За основу стиля берутся образцы древнерусского зодчества, обогащенные традициями декоративно-прикладного творчества, такими как, вышивка, резьба, роспись по дереву, изразцы. Самым ярким примером для данного архитектурного стиля является Храм Василия Блаженного на Красной площади.

По проекту храм - бесстолпный четверик с трехлопасным завершением фасадов, перекрытый шатровым сводом с главой на световом барабане. Колокольня включена в единый с храмом объем. Колокольня двухъярусная, имеет шатровое завершение. На нижнем ярусе - тяжелый Благовестник, на верхнем — остальные колокола.

Вход в верхний храм с запада, юга и севера предваряют открытые крыльца — паперти; в нижний с севера и юга — спуск по широким лестницам. Для облегчения доступа маломобильных групп граждан с юга предполагается разместить лифтовый подъемник.

15 июня 2019 года состоялось торжественное освящение закладного камня храма, которое провели епископ Фома (управляющий Западным Викариатством) и архиепископ Матфей (управляющий Северо-Восточным викариатством). На тот момент храм активно строился, и уже 5 июля состоялось освящение куполов и крестов храма в честь Иконы Смоленской Божьей матери.

В настоящее время на храме ведутся фасадные работы. Завершены кровельные работы. Для колокольни отливаются колокола. Во всем храме завершена штукатурка и шпаклевка стен. В нижнем храме уложены полы, идет установка временного иконостаса, планируется малое освящение нижнего храма. Для верхнего храма изготавливается постоянный иконостас (позолоченный, резной), пишутся иконы. Приобретена вся необходимая утварь. Выполнены все работы по коммуникациям. Во всем храме произведена установка окон. Установлены окна и в доме причта. В приходском доме также выполняются отделочные работы - стены, укладка пола, кафеля, установка сантехники.

В рамках благоустройства на средства прихода будет установлен капитальный забор, для которого на данный момент изготавливаются кованые решетки. Завезена брусчатка. Ведется разметка территории под благоустройство. В теплое время года будут высажены деревья и клумбы. До конца 2020 года храм будет полностью готов и освящен Великим чином.

Приход храма разрастается. Прихожане жертвуют храму иконы, в том числе старинные. Ведется большая социальная работа: постоянно идет сбор и отправка вещей в регионы для малоимущих граждан.

-- Игорь Ковальчук. Фото: Кирилл Журавок


← Склиф подключился к лечению граждан с подозрением на коронавирус

→ Среди новых заболевших коронавирусом в Москве есть иностранцы