Награды нашли героев. В управе Раменок чествовали афганцев

23.03.2020 События

Награды нашли героев. В управе Раменок чествовали афганцев

В прошлом году отмечалось 30-летие вывода советских войск из Афганистана. К памятной дате были выпущены юбилейные медали. Однако по состоянию здоровья и в силу иных обстоятельств не все герои Афганистана тогда смогли получить награды.

На днях торжественная церемония состоялась в управе района Раменки. Памятные медали афганцам вручили глава управы Игорь Алексеев и председатель районного Совета ветеранов Александр Акишин.

У каждого ветерана свой боевой путь, своя история войны. Павел Юрьевич Марков попал в Афганистан из Москвы в 18 лет, будучи солдатом-срочником. «Находился там с 1980 по 1983 год. Тогда толком еще никто не знал, что там происходит. Служил в погранотряде на афганской границе. При мне происходило формирование десантно-штурмовых отрядов и мотогрупп. Сто километров границы держали под контролем. Мы были последней линией перед мирной жизнью советских людей, последними, кто мог остановить продвижение бандитских формирований на территорию Советского Союза», - говорит он.

По словам Павла Юрьевича, наши солдаты работали бок о бок с военнослужащими Афганистана. «Стояли друг за друга горой. Вместе ловили бандитов, которые шли на разные уловки, чтобы незаконно пересечь границу. Многие пристраивались к караванам с провизией, маскируясь под мирных жителей», - вспоминает Марков.

Вернувшись с Афганистана в Москву, он поступил на факультет журналистики МГУ. Окончив его, работал в разных изданиях. Сегодня Павел Юрьевич занимает должность редактора в журнале «Бурение и нефть».

А Валерий Александрович Киселев попал в Афганистан из Баку, где служил после окончания военной академии имени Фрунзе. «Я был подполковником в штабе войск южного направления, в оперативной группе генерала армии Михаила Зайцева. В Афгане служил с 1986 по 1988 год. Мотались по всей его территории, участвовали в боевых действиях. Я бы вообще уехал в Афганистан, как только война началась, в 1979 году. Тогда я в Подмосковье был командиром стрелкового батальона гвардейской дивизии. Пришла разнарядка: отправить командира батальона в Афган. Я уже прошел медкомиссию, попрощался с родными.

А в это время наш полк сдавал итоговую проверку. Среди всех солдат мой результат оказался самым лучшим. Командующий генерал-полковник Говоров решил оставить меня на месте. Конечно, я расстроился. Ведь многие мои друзья тогда уходили в Афганистан», - вспоминает Валерий Александрович.

После церемонии награждения и коллективного фото на память ветераны не спешили расходиться. Он еще долго общались друг с другом, вспоминая интересные случаи из военной и мирной жизни.

-- Елена Краснова


← Собянин: соцработники помогут пожилым с доставкой продуктов и лекарств

→ Последний штрих. На «Мосфильме» идет музыкальное оформление «Подольских курсантов»