Бдительным будь! Как не стать жертвой мошенников?

Бдительным будь! Как не стать жертвой мошенников?

В связи с непростой ситуацией, связанной с эпидемией коронавируса, многие сегодня недооценивают сложившуюся обстановку, чем и норовят воспользоваться мошенники. Как не стать их жертвой, расскажем в данной статье.

«В категорию риска, может попасть любой гражданин, но в первую очередь, необходимо быть особенно внимательными, конечно же, пенсионерам, а также социально незащищенным слоям населения», - говорит начальник Отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве, майор полиции Алексей Ивашкин. По его словам, мошенники для обмана своей жертвы могут использовать различные приемы. К примеру, позвонив по телефону, рассказать о несуществующей болезни у кого-либо из родственников, сообщить о якобы положенной социальной выплате или надбавке к пенсии.

«В связи с этим, пожалуйста, будьте бдительны! Ни при каких обстоятельствах не следует сообщать реквизиты своих банковских счетов и карт, а также пароли, приходящие в виде СМС-сообщений, не отправляйте деньги на счета и номера телефонов, которые сообщили вам незнакомцы. Если вам позвонил незнакомый человек, кем бы он ни представлялся (представителем банка, сотрудником службы социальной сферы), положите трубку и перезвоните в названную им организацию. Там вы сможете получить официальную, достоверную информацию. Также ни под каким предлогом не пускайте в квартиру посторонних», - советует Алексей Ивашкин.

Он рассказал об инциденте, произошедшем буквально на днях. В квартиру к 80-летнему жителю Кунцево пришли неизвестные мужчины, которые представились сотрудниками социальной службы. В ходе общения они спрашивали у него, нуждается ли он в какой-либо помощи, а также предлагали ему разные услуги, от которых пенсионер отказался. После их ухода мужчина обнаружил, что из квартиры пропали деньги. О краже он сообщил в полицию. «Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по району Кунцево при содействии сотрудников УВД по ЗАО ГУ МВД России по горячим следам был задержан 35-летний приезжий. Он, воспользовавшись удобным моментом и доверчивостью пожилого человека, незаметно проник в одну из комнат квартиры и похитил деньги», - рассказал Ивашкин. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Хотелось бы уточнить, что мужчины, которые представились соцработниками, на самом деле ими не являлись.

Будьте бдительны и не попадайте на уловки мошенников. Если вы стали жертвой или свидетелем преступления – немедленно обращайтесь в полицию по телефону: «02» (с мобильного – 102).

-- Елена Краснова


← Собянин открыл коронавирусный стационар для горожан старшего возраста

→ Район Раменки: волонтёры помогают тем, кто в самоизоляции