В Москве не будут разделять стационары для коронавируса и пневмонии

В Москве не будут разделять стационары для коронавируса и пневмонии Фото: www.mos.ru

В столице откажутся от разделения стационаров на коронавирусные и предназначенные для лечения пневмонии. С такой инициативой выступил созданный 8 апреля Клинический комитет по борьбе с коронавирусной инфекцией, в который вошли главные внештатные специалисты департамента здравоохранения и главные врачи медучреждений, определенных под размещение больных COVID-19 и пневмонией.

Как сообщает Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве, включение стационаров в единую систему необходимо, для этого есть ряд причин. Во-первых, стационары для лечения пневмонии организовали с учетом прогнозов роста заболеваемости и стандартизации лечения. Сейчас большинство случаев пневмонии вызваны новой инфекцией.

Во-вторых, тесты для выявления коронавируса при проверке инфицированных иногда показывают отрицательные результаты. Поэтому при постановке диагноза врачи опираются на клиническую картину и данные компьютерной томографии или рентгена.

Учитывая перечисленные факторы, Клинический комитет предложил изменить маршрутизацию пациентов, и уже подписан соответствующий приказ департамента здравоохранения. В нем говорится, что если при доставке в больницу у человека еще нет результатов теста, но в приемном отделении у него выявили КТ-признаки COVID 19, его должны лечить как больного с коронавирусом.

Отметим, в настоящее время пациентов с новой инфекцией принимают в 13 городских больницах. Вскоре еще в ряде медучреждений появятся дополнительные госпитали для лечения пациентов с COVID-19. В ГКБ №52, которая ранее принимала больных с пневмонией, теперь будут помогать и тем, кто заразился коронавирусом.


← Йога дома. С чего начать?

→ Начал работу новый онлайн-ресурс для столичных бизнесменов