Гаджет с пользой. Педагог рекомендует приложения для развития детей

Гаджет с пользой. Педагог рекомендует приложения для развития детей

Самоизоляция — непростое время, особенно для родителей. Дети не привыкли видеть работающих мам и пап дома, и уверены: если родители дома, значит без труда смогут покатать, как лошадка или сыграть в прятки. Чтобы не страдала работа, а дети с пользой проводили время, педагог центра доп образования Елена Маркова рекомендует сервисы, которые не только смогут занять малыша, но и научат чему-то новому.

-Хочу сразу обратить внимание родителей на советы педиатров: сколько можно детям находиться у телевизора, планшета или смартфона, - говорит Елена,

- Давать гаджеты и смотреть мультики можно с 15 месяцев. В возрасте от 2 до 5 лет перед монитором или дисплеем ребенок должен проводить не больше часа в день и, желательно, под присмотром родителей. Для детей старше 5 лет универсальных рекомендаций нет. Но важно, контролировать качество контента и следить, чтобы смартфоны и планшеты не заменяли малышу игры и общение.

Список развивающих приложений для детей:

1.IQша

Начнем с приложения для дошколят «IQша». Рекомендованный возраст от 2 до 7 лет. У сервиса почти 20 000 игр, которые помогают ребёнку изучать окружающий мир, развивают память, внимание и логику, учит считать и грамотно писать, знакомиться с литературой, запоминать английские слова. За выполненные каждый пользователь получает призы.

В день доступно 10 игр, если хочется больше – можно оформить подписку. Полгода обойдутся за 2 990 рублей.

Приложение доступно на Android, iOS, также есть веб для компьютера. На мой взгляд, сервисом удобнее пользоваться именно на компьютере.

Все игры озвучены так, что большинство детей смогут заниматься сами. Перед началом родители могут выбрать задания по нужным направлениям.

2.Играемся

Это похожее приложение, но здесь упор больше сделан на арифметические и математические вычисления, но в разделах есть небольшой перечень заданий на логику, чтение, память. Уроки также озвучены и сопровождаются понятными картинками. Минус: нет возможности выбрать игру по по возрасту, кроме категории для детей до 5 лет. Для них есть отдельный блок. В целом, по приложению могут заниматься дети от 3-х до 11-ти лет. Оно полностью бесплатно, но доступно только для компьютера.

3.Курс английского для детей от Puzzle English

Puzzle English – это платформа для изучения английского языка. У них есть детский блок с заданиями. Курс составляют сотни коротких уроков, которые должны научить алфавиту, цифрам, а далее простым фразам и начальным основам грамматики английского. Спустя время, ваш малыш сможет сказать, как его зовут, рассказать, что он любит и что умеет, а также познакомиться с другим человеком и обменяться с ним некоторыми простыми фразами.

Каждое занятие длится 10-15 минут. Учительница Бэтти в роликах поет песни, рассказывает стишки и в понятной форме объясняет правила. После просмотра видео нужно выполнить несколько заданий, чтобы закрепить знания. Приложение представлено на всех платформах до 1 мая 2020 года бесплатно, потом — 1 990 рублей.

4.Развивающие карточки для детей.

Это приложение рассчитано для детей до 5-ти лет. С помощью карточек, малыши смогут развить речь, память и коммуникацию. На картинках изображены животные, профессии, предметы, цвета и др. Все имеют подпись и озвучены диктором. После просмотра предлагается закрепить знания несложными играми: собрать мозаику или выбрать правильную подпись. В бесплатной версии доступно 500 картинок, а полной – 1500 карточек. Она стоит 299 рублей. Приложение можно скачана на устройств Android, iOS.

5. Астрономия для детей от Star Walk

Приложение, как вы догадались, знакомит ребенка с астрономией. Двигаясь по карте, малыш смотрит познавательные видео о небесных телах, а потом должен ответить на несложные вопросы викторины. Как правило, дети от 4-х лет самостоятельно разбираются в приложении и быстро увлекаются происходящим. Для пользователей приложение бесплатно, но на устройствах Android отключение рекламы стоит 15 рублей, а на iOS — 229 рублей.

6. Страна математики: игры для сложения

Еще оно мультипликационное приложение, к котором нужно помочь пирату Рэю собрать драгоценные камни и победить злодея Макса. Задания выполняются путем решения арифметических примеров. Чем быстрее решаются задания, тем игрок получает больше баллов. Приложение бесплатное.

7. Орфография: Диктант

Сервис для школьников от 10 лет. Здесь нужно правильно расставить буквы в словах. После чего проверить, а приложение покажет, насколько хорошо игрок справился с задачей. Приложение бесплатное.

8. Учимся читать, спасаем зверей

Приложение для детей от 3 до 7 лет. Ребенку нужно сначала выучить слоги, а потом составить из них названия животных. Если задания выполнены правильно, то животные спасены из плена Снежной Королевы. Как показывается практика, с помощью приложения дети хорошо запоминают буквы.

9. StudyGe

С помощью этого приложения ребята от 10 лет смогут начать изучать географию в игровой форме. В сервисе есть карты, после изучения которых, нужно ответить на вопросы викторины. Приложение бесплатно, доступно для устройств Android, iOS. За отключение рекламы нужно заплатить 149 рублей.


← Театр “Вернадского, 13” начинает бесплатную серию мастер-классов

→ Собянин временно ограничил работу большинства предприятий и организаций