Сезонная аллергия и COVID-19

Сезонная аллергия и COVID-19 Фото: pixabay.com

Насморк, кашель и чихание этой весной ассоциируется с симптомами COVID-19. Однако это признаки и других недугов, например, аллергии. Пик ее обострения приходится как раз на средину апреля и может длиться до конца сентября. Как отличить аллергию от коронавируса? Как облегчить симптомы в условиях строгой самоизоляции? Анна Гиоргиева, врач аллерголог одной из клиник ЗАО, ответила на эти и другие вопросы.

В чем отличия аллергии и COVID-19?

Аллергия или поллиноз - это ответ иммунной системы на попадание в организм человека чужеродных веществ, аллергенов. «Аллергическая реакция всегда индивидуальна и обусловлена тем, куда именно и в каком количестве попал аллерген. Симптомы могут развиться на любом участке тела от минуты до нескольких суток. Каждый организм реагирует на их присутствие по-разному: кто-то не замечает никаких симптомов, а у кого-то появляется заложенность носа, кашель, зуд, затрудненное дыхание и другие. Их легко перепутать с проявлением ОРВИ, в том числе COVID-19», - рассказывает Анна Гиоргиева.

Но важное отличие: аллергическая реакция не провоцирует повышение температуры. Как правило, перечисленные симптомы снимаются антигистаминными препаратами.

Чем опасна аллергия?

Одна из крайних форм проявления аллергии — бронхиальная астма. «Дыхательная система тесно связана с сердечно-сосудистой, поэтому, чем сильнее астма, тем сильнее оказывается влияние на сердце», – объясняет врач.

Еще одним проявлением аллергии может быть слезливость глаз. Важно обратиться к офтальмологу для правильной оценки состояния здоровья и назначения эффективного лечения. Чаще всего для терапии выбираются местные средства в виде капель.

«В реалиях сегодняшнего дня нужно знать, что пациенты с аллергией не попадают в группу риска заражения COVID-19 по умолчанию. Но известно, что некоторые формы аллергического воспаления дыхательных путей делают слизистые пациента более уязвимым перед вирусами. При этом инфекция ухудшает течение аллергии. Аллергия ухудшает течение самой респираторной инфекции», – предупреждает Гиоргиева.

Как справиться с симптомами?

Аллергия может протекать в легкой, средней и тяжёлой форме. Максимальная концентрация аллергена наблюдается, когда цветут растения, либо во время ветреной или солнечной погоды. Первая рекомендация очевидна – стараться не выходить на улицу. В сегодняшних реалиях эту установку необходимо выполнять в связи с пандемией COVID-19. Делать регулярно влажную уборку и носить маску, если нужно выйти на улицу – эти рекомендации также особенно тщательно нужно соблюдать людям, страдающим аллергией. Однако, самоизоляция – это не панацея. Мелкие частицы пыльцы все же проникают к нам в дом или квартиру.

Поэтому следующая рекомендация – медикаментозное лечение, которое обязательно подбирает специалист. «Пациенты не должны заниматься самолечением. У всех разные реакции на аллергены, которые проявляются от разного их количества», - отметила врач.

Кто больше всего подвержен аллергической реакции, и как возможно ее предотвратить?

Предрасположенность к аллергии, но не сама аллергия, может передаваться по наследству. «В настоящий момент описано более 150 вариантов генов, которые связаны с риском возникновения аллергических заболеваний. При этом важно понимать, что аллергическое заболевание мультифакторное, то есть для его проявления недостаточно генетической предрасположенности: должно совпасть сразу несколько факторов, например, условия окружающей среды и образ жизни. Если в семье есть люди с аллергопатологией, вероятность возникновения этих заболеваний у детей может быть выше, но не стопроцентной. Верно и обратное: если аллергических заболеваний в семье нет, это не гарантирует их отсутствие у детей», - поясняет специалист.

Одно из самых эффективных средств для лечения аллергии – вакцинация. Как подчеркивает врач, этот метод лечения можно применить тогда, когда уже установлен возбудитель аллергии. Это длительный процесс, но статистика показывает, что результат очень эффективный. Человек выздоравливает, если и не полностью, то сила симптомов значительно уменьшается.

-- Анастасия Петренко


← Уважаем историю. Окружной конкурс «История семьи - история страны» пройдёт в третий раз

→ В Очакове-Матвеевском и Внукове отремонтировали собачьи площадки