Любимцы в стрессе: как помочь домашним животным пережить самоизоляцию

Любимцы в стрессе: как помочь домашним животным пережить самоизоляцию

Режим самоизоляции повлиял на жизнь Мурок и Шариков ничуть не меньше, чем на их хозяев: животные находятся в постоянном стрессе от того, что их ритм жизни изменился, а люди все время дома. Марина Игоревна Евтеева, заведующая Рублевским ветеринарным участком станции по борьбе с болезнями домашних животных Западного округа, рассказала, как помочь четвероногим друзьям пережить это непростое время.

- Первое, от чего страдают собаки – это гиподинамия. Даже если ваш пес не из тех, с кем раньше гуляли по два часа утром и вечером, все равно он испытывает недостаток движения. Поэтому гоняйте собаку по квартире – тут пригодятся игрушки, мячики, словом, то, что пес может приносить, чтобы выплеснуть энергию, - говорит Марина Игоревна.

Если животное психически неустойчиво или просто очень активное, то можно подавать успокоительные капли – что-нибудь совсем легкое, на травах. Антистрессовые средства тоже подойдут.

С кошками обычно такой проблемы нет, потому что они, как правило, вообще не выходят из дома. Но эти животные тоже испытывают стресс, ведь кошки убеждены, что это люди живут у них дома, а не наоборот. И эти люди должны периодически куда-то уходить, чтобы дать Барсику или Мурке хорошенько выспаться и заняться своими кошачьими делами. Сейчас хозяива все время дома – поэтому кошки тоже встревожены.

- Если кошки молодые и активные – с ними тоже не помешает время от времени играть – купите им мышку или просто смастерите бантик на веревочке, за которым можно охотиться. Но самое главное – давать животному возможность уединиться. В идеале в комнату, где спит кот, лучше даже не заходить два-три часа, чтобы дать животному отдохнуть. А еще очень помогают домики! Животное оттуда лучше не доставать, и вообще не трогать его место лишний раз. Домики помогают кошкам почувствовать себя в безопасности, и хорошо выспаться. Идеальный вариант – высокий домик, на который нужно прыгать или карабкаться: такое приспособление даст возможность и размяться, и спрятаться. Кроме того, многие кошки любят наблюдать за домочадцами сверху, - уверена Марина Игоревна.

Еще один способ развлечь собаку – учить с ней новые команды. Для молодых и активных хвостиков это отличное решение и альтернатива длительной прогулке. Важно только придерживаться режима, чтобы через несколько дней собака уже ждала, что сейчас начнется занятие. Оптимальный вариант – приниматься за команды сразу после самоизоляционной пятиминутной прогулки: сняли поводок, помыли лапы – время учиться.

- Можно просить собаку приносить игрушку, а можно научить ее прыгать в обруч – я недавно видела в социальных сетях такой флешмоб, - рассказывает специалист.
Тренировкам нужно уделять столько времени, сколько обычно длилась прогулка. Если вы раньше гуляли с собакой полчаса утром и полчаса вечером, то 30 минут занятий будет достаточно.

- Не забывайте поощрять песика лакомствами! Это и простимулирует его лучше учиться, и поддержит дух в то время, когда выходить на улицу можно только ненадолго. Только выбирайте уже знакомые лакомства, чтобы у любимца не случилось аллергии – а то он может стать пациентом ветеринарной клиники! Кота, кстати, тоже можно лишний раз поощрить лакомством, пусть порадуется, - говорит ветеринар.

Команды лучше учить с молодыми животными – для пожилых это может оказаться еще большим стрессом.

- Животных в годах лучше вообще лишний раз не тревожить – это относится как к кошкам, так и к собакам. Особенно важно это для тех, у кого есть дети – очень важно доходчиво объяснить им, что любимец не будет рад, если его пригласят на кукольное чаепитие или предложат примерить роль ездовой собаки. Пожилой четвероногий любимец – как бабушка или дедушка, ему нужно побольше лежать и отдыхать, - подчеркивает собеседница издания.

Марина Игоревна также добавила, что животным нужно помогать справляться со стрессом примерно так же, как и людям: создать для них режим, максимально приближенный к тому, который был до самоизоляции. Тогда кошки и собаки будут чувствовать себя и отлично и радоваться общению с хозяином.

-- Наталья Лужнова


← Сидим дома! Из-за низкой нагрузки закрылись некоторые вестибюли станций метро

→ Согласно решению Собянина на субсидии МСП выделят 20-30 млрд рублей