В ФНС разъяснили порядок получения налоговых льгот для предпенсионеров по имущественным налогам

В ФНС разъяснили порядок получения налоговых льгот для предпенсионеров по имущественным налогам

В 2020 году при исчислении налога на имущество физических лиц и земельного налога за 2019 год право на налоговую льготу имеют физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31.12.2018 (предпенсионеры).

Налоговые льготы предоставляются:

Ø по налогу на имущество физических лиц в размере суммы налога, подлежащей уплате, и только если имущество не используется в предпринимательской деятельности. При этом льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика.

Ø уменьшение налоговой базы по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. м. в отношении одного земельного участка, находящегося в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

Налогоплательщики вправе самостоятельно обратиться с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам физических лиц в любой налоговый орган, многофункциональный центр предоставления государственных услуг г. Москвы, а также через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Управление рекомендует налогоплательщикам обратиться с указанным заявлением до апреля 2020 года в целях учета налоговых льгот и корректного исчисления имущественных налогов физических лиц в этом году.

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы, порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

К заявлению налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие право на льготу.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах на территории Российской Федерации можно узнать на сайте ФНС России: http://www.nalog.ru в разделе «Электронные услуги», воспользовавшись информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».


← Плата в систему «Платон» больше не учитывается при расчете транспортного налога

→ «Безопасная столица» проверила соблюдение режима самоизоляции в Можайском районе