Москвичей с симптомами ОРВИ обязали соблюдать самоизоляцию

Москвичей с симптомами ОРВИ обязали соблюдать самоизоляцию Фото: pixabay.com

С 22 апреля столица вводит дополнительные ограничительные меры в связи с распространением коронавирусной инфекции. Соответствующие изменения внесены в указы мэра Москвы Сергея Собянина. Ознакомиться с документом можно на официальном сайте мэра Москвы.

Изменения касаются соблюдения режима самоизоляции на дому. С 22 апреля москвичи, у которых наблюдаются симптомы ОРВИ обязаны соблюдать самоизоляцию в том же порядке, в каком ее соблюдают пациенты с подтвержденным коронавирусом, проходящие лечение на дому. В данном случае являются допустимыми поездки в медицинские учреждения города для получения помощи – в этом случае необходимо оформить цифровой пропуск, указывая соответствующую цель поездки.

Также ограничительные меры касаются и лиц, проживающих с болеющими ОРВИ. Они могут покинуть жилье только в случае крайней необходимости:

  • для получения экстренной медицинской помощи или в иной ситуации прямой угрозы жизни и здоровью;
  • для совершения поездок на работу при невозможности перехода на дистанционный режим;
  • для совершения покупок в ближайших к дому магазинах и аптеках;
  • для выгула собак в радиусе 100 метров от дома;
  • для выброса бытового мусора.

Другие нововведения касаются проезда волонтеров на общественном транспорте по электронному пропуску. Цифровой пропуск смогут также получить добровольные помощники, которые зарегистрированные ГБУ «Моя карьера», а не только в ГБУ «Мосволонтер».


← Новый коронавирусный стационар развернут при университетской клинике МГУ

→ Профилактические меры для предотвращения лесных пожаров приняты в Москве