Стоп коронавирус! На Воробьевых горах прошла масштабная дезинфекция

Стоп коронавирус! На Воробьевых горах прошла масштабная дезинфекция

Сегодня в Москве проводится пятая по счету масштабная дезинфекция дорог и общественных пространств. В работе задействованы поливомоечные машины, уборочная техника.

Мы понаблюдали за тем, как дезинфекция проходит на Воробьевых горах. Дороги, остановочные павильоны, проезды у Московского государственного университета обрабатывают при помощи распылителей, которыми оснащены спец. автомобили. Машины метр за метром проходят территорию. Для того, чтобы не осталось необработанных пространств, они делают несколько заходов.

Там, где не пройдет крупногабаритная техника, используют небольшие поливомоечные машины. Они обрабатывают дорожки, пешеходные зоны, а также территорию смотровой площадки. «Техника очень маневренная, благодаря чему удается подъехать и промыть даже труднодоступные места, к примеру, пространства за остановочными павильонами. Большие машины туда не заедут», - сообщил нам водитель одного из таких автомобилей. Он рассказал, что является сотрудником 20-го участка ГБУ «Автомобильные дороги».

По словам заммэра Москвы Петра Бирюкова, все работы проводятся с использованием спецсредств, рекомендованных Роспотребнадзором. Они безопасны для людей и животных.

Перед смотровой площадкой дежурят сотрудники ДПС. Мы пообщались с ними. Оказывается, в настоящее время у них здесь расположен один из постов. «Дежурим в круглосуточном режиме. Следим за порядком. Как известно, территория перед МГУ и смотровая площадка – излюбленные места встречи байкеров. А сейчас любые массовые мероприятия под запретом. Следим за тем, чтобы не было скопления людей и транспорта», - рассказали нам сотрудники ДПС. По их словам, за последнюю неделю каких-либо серьезных нарушений не зафиксировано.

Стоит отметить, что помимо масштабной дезинфекции дорог и городских общественных пространств, которая проводится с определенной периодичностью, в ежедневном порядке выполняется обработка подъездов жилых домов. Ее проводят сотрудники местных управляющих компаний. В случае, если работы по дезинфекции выполняются с нарушением, вы можете обратиться с жалобой в управляющую компанию, управу своего района, а также Мосжилинспекцию.

-- Елена Краснова. Фото: Кирилл Журавок


← Ракова: Всех пациентов городских больниц проверят на коронавирус

→ Мотоспасатели пожарно-спасательного отряда 206 готовятся к работе в мегаполисе