Продукцию агропромышленного комплекса Москвы стали чаще покупать за рубежом

29.04.2020 События

Продукцию агропромышленного комплекса Москвы стали чаще покупать за рубежом Фото: mos.ru. Максим Денисов

Продукция агропромышленного комплекса столицы набирает популярность за рубежом. Суммарный объем экспорта АПК превысил 980 миллионов долларов США. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

По сравнению с таким же периодом 2019 года объемы экспорта московского АПК выросли на 19%. Наибольший интерес готовая пищевая продукция из Москвы вызывает в Белоруссии, Германии, Казахстане и Узбекистане.

«Московские продукты пользуются спросом и узнаваемы на зарубежных рынках. Чтобы сохранить наработанную клиентскую базу, экспортеры получили поддержку города и смогли оперативно адаптироваться к существующим реалиям», — сказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В соответствии с данными Федеральной таможенной службы, на 19 апреля нынешнего года общий объем экспорта продукции агропромышленного комплекса Москвы составил 988,08 млн долларов США, учитывая плановый объем экспорта в страны Евразийского экономического союза — 61,76 млн долларов США.

«Производители оперативно перестроились на новый формат работы — автоматизировали процессы, перевели часть сотрудников на удаленный режим, обеспечивают безопасность тем, кто продолжает работу на местах. Это позволяет многим не только сохранить существующие темпы, но и нарастить их», — заметил Александр Прохоров, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

Напомним, в Москве реализуется три пакета антикризисных мер, направленных на поддержку экономики на фоне распространения COVID-19. Обозначены отрасли, которым в данное время наиболее необходима поддержка. Это компании общественного питания, туризма, культуры, досуга, спорта и гостиницы, небольшие компании в сфере обслуживания.


← Москва прорабатывает вопрос о временных госпиталях

→ Строительство БКЛ на западе Москвы идет точно по графику