Лучше дома. В столице продлён режим самоизоляции

Лучше дома. В столице продлён режим самоизоляции Фото: mos.ru

Режим самоизоляции в Москве продлён до 11 мая включительно. Соответствующие изменения были внесены 28 апреля в указ Мэра Москвы о введении режима повышенной готовности от 5 марта 2020 г. № 12-УМ.

Цель этого решения - прежняя: сдержать распространение коронавирусной инфекции.

Согласно Указу мэра, до 11 мая включительно в столице будут закрыты развлекательные заведения, салоны красоты, фитнес-центры, кафе и рестораны. А гражданам старше 65 лет и тем, кто страдает хроническими недугами, следует соблюдать режим самоизоляции особо тщательно - они находятся в группе риска.

Градоначальник попросил граждан провести майские праздники в домашних условиях: «На майские праздники, пожалуйста, оставайтесь дома»,- написал мэр в своём блоге.

Мнением о продлении мер по самоизоляции поделился заведующий филиалом №1 Городской поликлиники № 212 ЗАО Зубавин Пётр Михайлович:

«Я и весь наш коллектив абсолютно поддерживаем продление режима самоизоляции на майские праздники. Очевидно, что данные меры просто необходимы», - сказал он.

Важно также, что с 1 по 11 мая будет приостановлено дистанционное обучение в государственных школах, колледжах, спортивных школах и учреждениях дополнительного образования.

Еще одно нововведение в столице: на официальной странице мэра сообщается, что внесены изменения в закон о тишине. Теперь ремонтные работы можно проводить не более 4 часов в день, а именно, с 09:00 до 11:00 часов и с 17:00 до 19:00 часов. Данные требования касаются и новостроек. При этом допускается проведение неотложного ремонта, связанного с обеспечением личной и общественной безопасности либо для функционирования жизнеобеспечения населения.

И - важная новость.

По решению Президента России в ближайшие дни Власти Москвы начнут выплату «детских» доплат безработным гражданам в размере 3000 рублей в месяц. Данные денежные средства будут выплачиваться в дополнение к федеральному и региональному пособию по безработице.

Таким образом, максимальный размер выплат безработным составит 19 500 рублей (12 130 рублей за счет федерального бюджета и 7 370 рублей за счет бюджета Москвы) + 3 000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка в месяц.

-- Никита Кротов


← На связи главный вуз страны. О работе МГУ на удалёнке

→ Пропуска для поездки на работу будут автоматически продлены до 4 мая