Зрители Брюсселя увидели «Цареубийцу» Карена Шахназарова

06.05.2020 Культура

Зрители Брюсселя увидели «Цареубийцу» Карена Шахназарова Фото: Mosfilm.ru

Российский центр науки и культуры в Брюсселе провел онлайн-показ знаменитого фильма генерального директора киностудии «Мосфильм», известного кинорежиссера Карена Шахназарова.

Это премьера проходила в рамках программы, посвященной 100-летию Исхода эскадры Императорского Черноморского флота из Крыма и Севастополя. Неделей раньше в Париже был показан «Бег», посвященный этой же дате.

«Данная ретроспектива посвящена Году памяти и примирения…», — отметила руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова.

В основе сюжета «Цареубийцы» трагические события расстрела царской семьи. Известный кинорежиссер и генеральный директор Киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров лично представил свою картину зрителям онлайн-показа, подчеркнув, что она является «важной частью его фильмографии». Роли в картине исполнили британский актёр Малкольм МакДауэлл и звёзды советского экрана: Армен Джигарханян, Олег Янковский, Юрий Беляев…

Карен Шахназаров рассказал о том, что Российский центр науки и культуры в Брюсселе планирует провести в октябре — ноябре 2020 года тематический кинофестиваль, приуроченный к 100-летию «Исхода». В программе киносмотра некоммерческие показы художественных и документальных фильмов с участием их создателей и ведущих мировых экспертов.


← Заработал онлайн-музей истории ВОВ центров «Мои Документы» и Главархива

→ Корпус скорой помощи для больницы имени Жадкевича будет иметь вертолетную площадку