«Мосфильм» отметил 75-летие Великой Победы

12.05.2020 Культура

«Мосфильм» отметил 75-летие Великой Победы Фото: Mosfilm.ru

В этом году ветераны войны не смогли посетить мемориал памяти на территории Киноконцерна. Цветы от их имени и от себя лично к монументу героям войны возложили сотрудники «Мосфильма».

Празднование Дня Победы прошло в онлайн-формат. Специалистами студии завершили реставрацию киноэпопеи «Освобождение». Премьера фильма в новом качестве состоялась 9 мая на официальном YouTube-канале «Мосфильма». Также на официальных ресурсах главной киностудии страны – в онлайн-кинотеатре и на YouTube-канале – были представлены для бесплатного просмотра лучшие советские фильмы о войне: «Они сражались за Родину», «Битва за Москву», «Живые и мертвые», «Восхождение», «Иди и смотри», «Летят журавли», а также и современные ленты.

«Мосфильм» на своем официальном сайте опубликовал цикл архивных материалов об истории Второй мировой войны: уникальные коллекции фотодокументов, кадров хроники, раритетные снимки из личных собраний. Как отмечает пресс-служба Киноконцерна, эти материалы вызвали большой читательский интерес, люди присылали в редакцию письма о своих родных – героях Великой Отечественной войны. Одна из самых интересных историй была опубликована на сайте Киноконцерна, она рассказывает о боевом пути ветерана «Мосфильма» Гавриила Ивановича Рохмачева.

С 75-летием Великой Победы ветеранов, сотрудников Киноконцерна, зрителей поздравил генеральный директор «Мосфильма», известный кинорежиссёр Карен Шахназаров.


← Собянин осмотрел ход строительства станции «Кленовый бульвар» БКЛ метро

→ В «Мастерской Петра Фоменко» состоялась онлайн-премьера спектакля «Выбрать троих»