Проверено на себе: обозреватель газеты «На Западе Москвы» сдал тест на иммунитет к коронавирусу

На входе в филиал № 1 поликлиники № 209 на Кременчугской улице меня и других посетителей, кому пришло СМС-приглашение на сдачу анализа на иммунитет к COVID-19, встречают медики в «космических» костюмах. Обязательная проверка температуры – иначе внутрь не пустят.

Интересуюсь у медсестры Галины Романовой, проводящей процедуру бесконтактным градусником, почему некоторым посетителям, как и мне, измеряют температуру в области лба, а другим – в области запястья или шеи.

«Для достоверности данных. У тех, кто приходит утром или в ненастную погоду, когда на улице прохладно, лоб может «не выдать» точную температуру. Так что лучше лишний раз перестраховаться», – угадываю сквозь маску улыбку Галины. И вот я уже в руках другого «космонавта», который даёт мне инструкции: «Надевайте перчатки, бахилы и заполняйте бланк». Повинуюсь. На заполнение направления на сдачу крови уходит пара минут, всего делов-то – написать фамилию, имя, отчество, свои адрес и телефон, в конце поставить подпись. Да, и ещё один «автограф» – даю согласие на обработку данных. В процедурный кабинет меня проводила старшая медсестра филиала Елена Дементьева. По пути не теряю времени даром – не без волнения любопытствую, как же берут анализ и, самое главное, когда же узнаю результат. «После взятия крови из вены на направление и пробирку наклеивается штрихкод с вашими данными. Это позволяет правильно идентифицировать кровь и избежать ошибок при её транспортировке. Результат теста вы можете узнать на портале mos.ru в вашей единой электронной карте», – Елена Евгеньевна полна успокаивающей доброжелательности.

В процедурке всё как обычно, только медсестра Дарья Степанова в защитном костюме. Лёгкий, безболезненный прокол вены (не признаюсь, что с детства боюсь уколов!) – и кровь заполнила вакутейнер. Всё! Это и есть анализ на антитела к коронавирусу. Но чтобы исключить и саму болезнь, сдаю мазки из зева и носа: тест на COVID-19.

В коридоре встречаю семейную пару Мирончиковых, их тоже пригласили на тестирование. Супруга слегка волнуется: «А вдруг найдут «заразу», хотя мы никуда не ездили и добросовестно соблюдали режим самоизоляции!» Глава семьи, наоборот, спокоен: «Это важно – проверить себя, чтобы быть уверенным, что здоровье твоё и семьи в безопасности, это поможет всем нам поскорее справиться с эпидемией».

КОММЕНТАРИЙ

Ольга Зизекалова, заведующая филиалом № 1 поликлиники № 209:

– У нас всё так устроено, что люди, которые приходят на тестирование, не контактируют с другими пациентами в целях безопасности. Хотя поток внушительный: уже в первый день, 15 мая, на сдачу анализов к нам пришли 376 человек. Благодаря слаженной работе нашего коллектива с задачей мы справились успешно.

-- Игорь Ковальчук. Фото: Кирилл Журавок


← «Мосфильм» предлагает посмотреть фильмы Глеба Панфилова

→ Призывники из ЗАО начали отправляться на места службы. Как проходит призыв в условиях пандемии?