Депутат Мосгордумы: Любой москвич может бесплатно сдать анализ на антитела к COVID-19

Депутат Мосгордумы: Любой москвич может бесплатно сдать анализ на антитела к COVID-19 Фото: Кирилл Журавок

Уже более 50 тысяч человек прошли тестирование на наличие иммунитета к коронавирусу. Об этом в беседе с представителями Агентства городских новостей «Москва» рассказала председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева.

По словам Ларисы Картавцевой, с 27 мая все москвичи по собственной инициативе могут воспользоваться возможностью пройти бесплатный тест на наличие антител к коронавирусу. Благодаря программе массового тестирования удастся понять, каким образом формируется и как ведет себя в последующем популяционный иммунитет.

«Эти анализы начали проводить с 15 мая, наши 30 амбулаторных центров распределили по три в каждом округе, в 10 округах, чтобы было удобно. И методом выборки отправлялись смс всем, для того чтобы приходили и сдавали эти анализы. А с 27 мая теперь может каждый желающий это сделать в этих центрах. <...> На сегодняшний день более 50 тыс. человек сдали анализ», - сказала депутат.

Лариса Картавцева поясняет, что тестирование позволяет выявить антитела IgM и IgG – маркеры присутствия коронавируса и иммунитета к коронавирусу соответственно. Полное отсутствие имунноглобулина демонстрирует, что человек не болеет коронавирусом в данный момент и ни разу не сталкивался с этой инфекцией.

Депутат также обращает внимание на то, что никакой дополнительной подготовки к анализу делать не нужно. Единственное, что необходимо – это предварительная запись.

«Нужно записаться, чтобы четко знать, какой день выбрать удобный, какое время. Очень многие москвичи пользуются услугами mos.ru. Здесь просто нужно зайти в раздел «Услуги», раздел «Здоровье» и вкладка «Кровь, антитела COVID-19». Нужно определиться с удобной датой и временем, иметь при себе только полис и паспорт», - дополнила Картавцева.

Парламентарий также отметила, что в случае, если человек не прикреплен к городской поликлинике и получает медицинское обслуживание, к примеру, в частном медучреждении, он может перезвонить в пункт сдачи крови, и его запишут на анализ в свободное время с 8:00 до 20:00.

В течение трех дней результаты тестирования станут доступны в электронной медицинской карте на портале mos.ru.


← Уберечь деньги от мошенников в интернете помогут здравый смысл и бдительность

→ Театр на Юго-Западе отметил свой День рождения показом записи спектакля