Прогулки по Филевском парку

Мы не раз предлагали нашим читателям прогулки по Филевском парку, потому что уверены - отдых в этом необыкновенном месте великолепен в любое время года.

И сейчас, в разгар лета, предлагаем вернуться в зеленую зону, чтобы получить удовольствие не только от пешей прогулки по любимым местам, но и от поездки на катере по Москве-реке, которая позволит взглянуть на знакомые берега с совершенно другого ракурса.

Нам нужна станция метро «Фили» и выход на Новозаводскую улицу.

Далее идем прямо по Новозаводской до большого перекрестка.

КАК ДВОРУ УДАЕТСЯ ХРАНИТЬ ТИШИНУ

Новозаводская улица располагается на месте существовавшего здесь когда-то села Покровское-Фили. Улица достаточно протяженная: начинается от железнодорожной станции «Фили» (Белорусское направление) и, пересекая Большую Филевскую улицу, заканчивается у берега Москвы-реки.

Нам предстоит увидеть небольшой, но зато самый интересный отрезок пути.

В самом начале маршрута обратите внимание на дом №2 -стандартное для середины прошлого века здание с парадным фасадом. Полюбопытствуйте, зайдите во внутренний двор: здесь совсем не чувствуется ритм ближайших магистралей, в жилом квартале тихо и спокойно.

Улица граничит с Москвой-рекой. За жилыми домами расположился Западный речной порт. Территория порта огромная, некоторые объекты видны с Новозаводской, но попасть туда невозможно - порт огорожен закрытой проезжей частью и промзоной.

Еще пару минут по Новозаводской, и мы подходим к одному из самых известных церковных зданий не только Москвы, но и всей России.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Филях архитектурно относится к распространенному в конце XVII века типу ярусных центрических церквей, и является ярчайшим образцом раннего московского барокко или «нарышкинского стиля». (см. заметку «Черты лица царя в лике архидиакона»)

На перекрестке за храмом поворачивайте налево и переходите на улицу Большая Филевская. Через пять минут ходьбы вы увидите по левую сторону небольшой детский парк «Фили», с летней эстрадой и площадками для игр. По диагонали напротив него находится спорткомплекс «Фили».

Переходим на сторону спорткомплекса. Если пройдете вглубь квартала, то по левую сторону от вас останется Дворец водного спорта «Фили», справа спорткомплекс и здание Института современного искусства, а через пару минут перед вами откроется Дворец культуры имени Горбунова. Одно из самых известных в Москве зданий в конструктивистском стиле (1927-1939, архитектор Я.А. Горнфельд) и лучшая рок-площадка страны в 1990 годах. Ныне здание занимает Московский театр мюзикла.

ДЕСЯТЬ МИНУТ ПУТИ - И ВЫ НА КРУТОМ ОБРЫВЕ

Сразу за ним вход в парк «Фили». Оставляем душный летний город на долгое время позади. После того как войдете в парк, с ориентированием будет все просто - в парке много указателей. Хотите прогуляться - выбор для развлечений огромный. Есть кафе, детские и спортивные площадки, кинотеатр под открытым небом, прокат автомобилей, небольшой музей и аттракционы. Хотите сразу к берегу - выбирайте Главную аллею. Десять минут пути и вы на крутом обрыве. Перед спуском, справа от вас, находятся кафе и спортивный городок. Дорога налево выведет сначала в Суворовский парк, а затем к Крылатским холмам. Маршрут крайне интересный и прогуляться по большому отрезку городской территории, не выходя из парка, мы советуем настоятельно, но в другой раз. А сейчас спускаемся по лестнице вниз. Пристань и речной трамвайчик находятся немного правее от вас (налево расположен пляж с бассейном на реке и большим солярием на склоне холма).

НА КАТЕРЕ - В ПОТАЕННЫЕ МЕСТА РЕКИ

Многие из нас знают и любят прогулки на катерах по Москве-реке в центральной части города: мимо Кремля, Парка культуры и прочих знакомых всем объектов. Но мало кто слышал, что речные экскурсии существуют и в Мневниковской пойме.

Отныне ошибку можно исправить. Полуторачасовая прогулка по круговому маршруту поможет вам заглянуть в самые потаенные места Москвы-реки в черте города: вы увидите берега района Верхние Мневники, Филевской поймы, неприступный Западный порт, Шелепихинский и Дорогомиловский мосты, а также мост «Багратион» и небоскребы Москва-Сити во всем своем великолепии.

Пассажирам разрешается брать на борт детские прогулочные коляски и велосипеды. На двухпалубном теплоходе есть кафе-бар, а на случай непогоды можно воспользоваться пледом.

Первое что вы увидите, покинув парк на речном корабле - это территория бывшей деревни Мневники. В первых упоминаниях деревни в московских летописях (вторая половина XVII века) говорится, что во Мневниках жили рыбаки, поставлявшие рыбу на государев стол. В наше время на месте деревни располагается жилой район. Важный для сообщения Шелепихинский мост, под которым вы скоро проплывете, соединяет Шмитовский проезд и Большую Филевскую улицу, построен он в 1965 году. Дорогомиловский автодорожный мост (или Мост-Сити) открыт сравнительно недавно - в 2000 году и соединяет район Дорогомилово с Центральным округом в деловом квартале.

Сразу за автомобильным мостом, на высоком берегу, вы увидите новое здание Театра Петра Фоменко, далее по набережной Тараса Шевченко стоят жилые дома, где когда-то жили члены советского правительства.

На другом берегу отрывается великолепный вид на небоскребы Сити.

В настоящее время комплекс уже функционирует, но строительство нескольких объектов продолжается. (О том, как окончательно будет выглядеть московский район небоскребов можно узнать на сайте: www.citynext.ru.)

После Москва-Сити наш кораблик поворачивает обратно. Полчаса и мы снова на причале Филевского парка.

Ну вот, мы снова вернулись в любимый парк. Если не планируете задержаться на берегу реки у бассейна и солярия, то поднимайтесь по лестнице наверх. По указателям выходите из парка на улицу Барклая, переходите через перекресток. Далее буквально пять минут ходьбы - и улица Барклая приведет вас к станции метро «Багратионовская».

В следующий раз наш маршрут пройдет от платформы Рабочий поселок по улицам Кунцева. А пока приятных открытий и легкой прогулки!

ЗАПИСНАЯ КНИЖКА

Теплоходные прогулки в Филевском парке. Стоимость билетов:
550 рублей - взрослый;
450 рублей - льготный;
350 рублей - детский (от 6 до 12 лет);
бесплатно - дети до 6 лет.

Теплоходы отправляются по выходным каждые полтора часа, начиная с 12.00 и до 20.00. Но желательно уточнять расписание перед поездкой на сайте: www.parkfili.com справки по работе теплоходов: 8-495-220-23-04 (с 11.00 до 20.00).

ЧЕРТЫ ЛИЦА ЦАРЯ В ЛИКЕ АРХИДИАКОНА

Нынешнее здание храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях возведено в 1690-х годах на средства Л. К. Нарышкина (брата царицы Натальи Кирилловны). Здание церкви опоясано аркадой с тремя открытыми крыльцами. Одно здание совмещает в себе зимнюю (отапливаемая церковь Покрова Богородицы, на первом этаже) и летнюю церковь Спаса Нерукотворного, которая названа в благодарность за спасение Л. К. Нарышкина от смерти во время стрелецкого бунта. Считается, что сам император Петр Великий пожаловал на украшение храма четыреста червонцев. В 1703 году после взятия Нарвы Петр I привез дяде в подарок для его церкви цветные витражи. В знак близости хозяина к царю центральная и западная главы храма украшались короной и двуглавым орлом. Автором резного убранства храма и иконостаса был Карп Иванович Золотарев. Он руководил также работами по изготовлению иконостаса Преображенской церкви Новодевичьего монастыря и был автором проекта иконостаса Крестовоздвиженской церкви Московского Кремля и др.

В лике архидиакона Стефана, написанном на вратах жертвенника, некоторые исследователи усматривают черты лица молодого Петра I.

Первоначальный интерьер нижней церкви не сохранился: многое было утрачено во время войны 1812 года, когда солдаты Наполеона устроили в храме конюшни и портняжную мастерскую.

В июле 1941 года храм был закрыт. До 1943 года нижний храм использовался как лазарет, затем как склад бумажных изделий. В 1955 году началась реставрация здания, которая завершилась в середине 1980-х.

В 1971 году храм был передан музею им. Андрея Рублева.

-- Олег РАССОХИНФото: Кирилл Журавок


← Как важно, чтобы мечты сбывались!

→ Лето в городе тоже имеет свои прелести