Депутат Мосгордумы Герасимов рассказал о жизни театральной Москвы в период пандемии

11.06.2020 Культура

Депутат Мосгордумы Герасимов рассказал о жизни театральной Москвы в период пандемии Фото: mos.ru. Максим Денисов

Москва постепенно возвращается к обычному ритму жизни после отмены режима самоизоляции 9 июня. О проведении массовых мероприятий говорить пока рано, однако столичные театры, концертные организации и цирки уже возобновили репетиции творческих коллективов. По просьбе председателя комиссии Московской городской Думы по культуре и массовым коммуникациям Евгения Герасимова Народный артист России Константин Райкин рассказал на примере театра «Сатирикон», чьим руководителем он является, как изменилась театральная жизнь за время пандемии, и чем занимался творческий коллектив театра в режиме самоизоляции. «Ко мне часто обращаются друзья и представители различных СМИ с вопросом: что происходит с театрами и творческими людьми во время пандемии, как они провели этот период, чем они занимались, - сказал Евгений Герасимов. - Как председатель комиссии Московской городской Думы по культуре и массовым коммуникациям, я в курсе в большинстве того, что происходит в театральной жизни столицы. Думаю, что вам, уважаемые читатели, будет интересно узнать, как отразилась самоизоляция на творчестве театральных деятелей».

27 марта, в Международный день театра, в последний «докарантинный» день, театр «Сатирикон» впервые за свою историю провел спектакль в пустом зрительном зале. Это был спектакль «Дорогая Елена Сергеевна», онлайн трансляцию которого смогли посмотреть все желающие – 14 тысяч зрителей.

Также в формате онлайн был показан и спектакль по малоизвестной пьесе Александра Островского «Шутники», где главного героя сыграл сам Константин Райкин.

«Власть денег очень велика, и Островский постоянно их сталкивает - любовь и деньги. Это вообще очень современное столкновение: духовного и материального, души и тела, достоинства и рабства, совести и корысти. Материальное так обнаглело и охамело, что претендует на всемирную власть над всем. Война эта в наше время обострилась, она идет не на жизнь, а на смерть», - прокомментировал Райкин данную работу.

4 апреля была запущена онлайн-рублика «По дорогам войны», посвященная 75-летию Победы в ВОВ. Завершающую часть опубликовали в День Победы 9 мая.

13 апреля стартовал еще один новый художественный проект на самоизоляции – «Московские окна», в рамках которого артисты театра исполняли поэтические произведения, записывая видео в домашней обстановке.

1 июня, к 100-летию поэта Давида Самойлова, в социальных сетях и на сайте театра «Сатирикон» Константин Райкин представил новые, до сих пор не исполнявшиеся им стихотворения выдающегося поэта-фронтовика.

6 июня, в Пушкинский день, «Сатирикон» запустил стихотворный цикл из новой поэтической программы Константина Райкина. Народный артист России прочел несколько ранее не исполнявшихся им произведений Александра Сергеевича Пушкина. Прозвучали: «Песнь председателя» из трагедии «Пир во время чумы» (1830), «Поэт и толпа» (1828), «Поэт» («Пока не требует поэта…») (1827), Поэту («Поэт! не дорожи любовию народной…») (1830), отрывок из повести «Египетские ночи» (1835).

С первых дней самоизоляции и до сих пор ведутся онлайн-показы спектаклей из «золотого фонда» театра «Сатирикон». Просмотр трансляций доступен на официальном сайте театра.

«Мы не хотим терять контакт с нашей публикой и продолжим дарить зрителям всего мира уникальные эмоции и исключительные переживания, открыв на время самоизоляции архивы театра», - отметили представители театра.

В свою очередь Евгений Герасимов выразил надежду, что в скором времени столичные театры вновь будут радовать москвичей и гостей столицы культурными мероприятиями.

«Сегодня театры приступили к репетициям. Надеюсь, что они скоро откроют свои двери для зрителей», - сказал Герасимов.


← Сотрудники УНК ГУ МВД России по г. Москве выявили грубые нарушения законодательства в аптеке

→ Гражданам рассказали о важных аспектах дистанционного голосования по изменениям Конституции РФ