Колледжи ЗАО приглашают абитуриентов

Колледжи ЗАО приглашают абитуриентов Фото: mos.ru

В московских колледжах с 20 июня началась приемная кампания. Заявление на обучение можно подать онлайн на портале mos.ru. В «Московском технологическом колледже» про процесс приема документов рассказала заместитель директора по качеству образования Денисова Ольга Юрьевна.

«Документы подаются через портал городских услуг mos.ru в разделе «Услуги - Образование - Запись в колледж». Выбираем образовательную организацию: Московский технологический колледж, далее выбираем образовательную программу и заполняем форму, согласно указаниям. Автоматически сформированное заявление просматривается колледжем и проходит стадии: «на рассмотрении» - «принято» - «рекомендовано к зачислению» - «зачислен». Обо всех изменениях портал уведомляет заявителя по электронной почте. В случае затруднений можно обратиться по телефонам (в исключительных случаях приехать на одну из площадок). К заявлению прикрепляются сканы паспорта и аттестата. В случае возникновения сложностей, все сотрудники приемной комиссии готовы предоставить консультации по телефонам указанным на сайте колледжа», - рассказывает Ольга Юрьевна.

«При отборе для зачисления учитывается средний балл аттестата. Один абитуриент может подать заявления сразу на несколько образовательных программ. Всю информацию абитуриент получает через электронную почту, указанную в заявлении. Все меры безопасности и санитарные условия в здании колледжа соблюдаются. Оригинал документа об образовании предоставляется после рекомендации к зачислению, а в этом году можно будет предоставить его позже. Но для зачисления необходимо будет в электронной форме передать уведомление о намерении обучаться именно в данном учебном заведении и гарантию, что оригинал будет предоставлен, а заявление подано только в одну образовательную организацию», - отмечает Ольга в интервью по телефону.

На 2020 год, самым востребованным направления подготовки у выпускников 9-х и 11-х классов стали «Информационные системы и программирование», «Мехатроника и мобильная робототехника», «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем» и «Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства». Кроме того, популярны такие профессии как графический дизайнер, токарь и фрезеровщик.

Об условиях приема документов в образовательный комплекс «ЗАПАД» рассказывает его директор Мельникова Анна Витальевна.

- Приемная комиссия Московского образовательного комплекса «ЗАПАД» функционирует с учетом всех необходимых мер: это и соблюдение технологии социального дистанцирования, и организация пропускного режима, позволяющего избегать скоплений граждан, и использование средств индивидуальной защиты сотрудниками колледжа и поступающими.

Можно ли подать все документы через интернет?

- Портал мэра Москвы позволяет поступающим подавать заявление из дома, а специалисты приемной комиссии всегда на связи и активно консультируют по всем вопросам, связанным с удалённой подачей заявлений и выбором специальностей и профессий.

При поступлении в колледж учитывается средний балл аттестата. В зависимости от того, насколько востребована та или иная профессия (специальность) и сколько бюджетных мест выделено в соответствии с контрольными цифрами приема, осуществляется ранжирование поступающих. Кроме того, при поступлении учитываются результаты индивидуальных достижений: наличие статуса победителя/призера в олимпиадах, конкурсах, чемпионатах профессионального мастерства WorldSkills и Абилимпикс. Поступление на обучение на некоторые специальности предусматривает наличие у поступающего творческих способностей. Для этого проводятся вступительные испытания, по итогам которых ребята допускаются к конкурсу аттестатов.

Где можно отслеживать результат?

- На официальном сайте колледжа ежедневно размещается информация о ходе приема: количестве поданных заявлений в разрезе всех профессий (специальностей). Прием документов в этом году продлен вплоть до 25 августа. Приказ о зачислении формируется с учетом количества оригиналов документов об образовании, предоставленных поступающими, и размещается на информационном стенде приемной комиссии.

Уже есть первые ребята, подавшие документы. Они по телефону поделились своими впечатлениями.

Полина, выпускница 9-го класса школы ЗАО, участница масштабного городского проекта профессиональной навигации: «Профессиональное обучение без границ», благодаря которому я смогла определиться со своим образовательно-карьерным направлением, еще обучаясь в школе. Как я узнала о «ЗАПАД»? Очень просто. Я пришла на первый день открытых дверей и поняла, что мне тут нравится. В приемной комиссии посоветовали попробовать себя в проекте «Профессиональное обучение без границ». В течение года я посещала занятия в колледже, познакомилась с преподавателями и успешно сдала экзамен, получила свидетельство о профессии. Сейчас готовлюсь к экзамену по рисунку – уже записалась на консультацию. Надеюсь, у меня все получится».

Алена, выпускница 9-го класса школы, входящей в состав ГБПОУ МОК «ЗАПАД», призер регионального чемпионата по стандартам WorldSkills:

«Я в прошлом году специально перешла в Московский образовательный комплекс «ЗАПАД». Здесь, благодаря индивидуальному подходу со стороны педагогов, я смогла не только освоить школьную программу, но и подготовиться и успешно выступить на региональном чемпионате по стандартам WorldSkills по эстетической косметологии. То, что я стала призером чемпионата, учитывается при поступлении. А еще я уже хорошо знакома со многими преподавателями и мне здесь очень нравится. У нас классные педагоги и очень современные лаборатории».

-- Милана Тоцкая


← Птенцы по расписанию. В семействе больших пестрых дятлов прибавление

→ Сергунина рассказала о межотраслевом кластере на платформе i.moscow