«Пионер» стал партнером лектория «Картина мира». Разговор пойдет о «языках зрения»

26.06.2020 Культура

«Пионер» стал партнером лектория «Картина мира».  Разговор пойдет о «языках зрения» Фото: страница «Пионера» в Facebook

27 июня в 13.00 программу лектория откроет беседа с философом Еленой Петровской и культурологом Оксаной Гавришиной о том, чем изображение отличается от образа, каким мы видим мир и что нам помогает фиксировать его быстрые изменения.

Многие вещи, события и явления стали видимыми только недавно. Что способствовало этому? Мы живем в эпоху непрекращающихся изменений и часто не можем зафиксировать момент перемен. Какие инструменты нам могут помочь «поймать» мгновение. Отвечают специалисты.

Елена Петровская — кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник, руководитель сектора эстетики Института философии РАН, главный редактор философско-теоретического журнала «Синий диван». Лауреат Премии Андрея Белого в номинации «Гуманитарные исследования»,а также премии «Инновация» в номинации «Теория. Критика. Искусствознание».

Автор девяти книг, среди которых настоящие бестселлеры «По ту сторону воображения. Современная философия и современное искусство, «Безымянные сообщества» и «Что остается от искусства».

Оксана Гавришина — кандидат культурологии, доцент Факультета культурологии РГГУ. Автор исследования «Империя света: фотография как визуальная практика эпохи "современности"».

Пообщаться с участниками первой беседы можно по ссылке. Регистрируемся за час до мероприятия!

Расписание лектория «Картина мира»:

28 июня, 18:00

Как современное искусство показывает постсоветский мир? Public-talk с философом Борисом Гройсом и кинокритиком Зарой Абдуллаевой.

29 июня, 13:00

Встреча с художником Павлом Пепперштейном. Обсуждение фильма «Звук солнца».


← Храмовый комплекс в честь Спиридона Тримифунтского поставлен на кадастровый учет

→ Об освобождении от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление