Можно ли дезинфицировать одноразовые маски? Мнения специалистов

Можно ли дезинфицировать одноразовые маски? Мнения специалистов

Несмотря на то, что в последнее время ряд ограничений, введенных из-за коронавируса, был отменен, ношение масок и перчаток в транспорте, магазинах и других общественных местах остается обязательным. В сети существует много мнений о том, какие маски лучше: многоразовые или одноразовые, и как их дезинфицировать. За профессиональным советом мы решили обратиться к специалистам.

«Если стоит выбор между тем, какие маски использовать: многоразовые или одноразовые, предпочтение лучше отдать последним. После истечения срока использования ее можно просто заменить на новую. Повторное использование, а также какая-либо дезинфекция одноразовых масок не допускается», - говорит врач, преподаватель высшей категории Светлана Александровна Агкацева. Она получила высшее образование по специальности «Лечебное дело», является автором учебной медицинской литературы, а также ведет медицинский кружок в школе № 1293,расположенной в Кунцево.

«Использовать маску можно только до того момента, пока вы не почувствуете, что она становится влажной. В жаркую погоду этот процесс происходит значительно быстрее. Как только маска от дыхания становится влажной, она перестает выполнять свои функции, и действует вопреки. Влажная среда способствует быстрому размножению микробов, бактерий», - предупреждает Светлана Александровна. Она не рекомендует носить маску на улице постоянно. «Надевать ее следует только в местах большого скопления людей», - уточняет врач.

Говоря о многоразовой маске, Светлана Александровна обращает внимание на то, что она должна быть многослойной (четыре слоя марли), а также закрывать нос и заходить за подбородок. Многоразовые маски, как и одноразовые, необходимо регулярно менять.

«Лучший способ дезинфекции многоразовой маски - ручная стирка с обычным антибактериальным мылом. Затем ее нужно высушить и прогладить. Температура утюга должна быть не ниже 40 градусов.

Надежность дезинфекции многоразовых масок под ультрафиолетовыми лампами, приобретенными в магазине, Светлана Александровна поставила под сомнение: «Их эффективность не доказана. Дезинфицировать можно под специальными ультрафиолетовыми лампами, которые установлены в процедурных кабинетах медицинских учреждений».

С мнением Светланы Агкацевой о том, что лучше выбирать одноразовые маски, согласен и выпускник факультета фундаментальной медицины Московского госуниверситета, ординатор второго года Кирилл Ларин. Он являлся волонтером коронавирусного стационара, который в пик пандемии коронавируса работал на базе Медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М.В.Ломоносова.

«Лучше пользоваться качественными одноразовыми масками. Они защищают от вируса примерно также, как и дорогие респираторы, которые, в свою очередь, обладают большей защитой от пыли, пыльцы, бактерий. Если нет возможности покупать одноразовые, можно купить многоразовую неопреновую маску, но ее эффективность будет не так высока. Лучшим способом дезинфекции многоразовых масок является качественная ультрафиолетовая лампа. Также их можно замачивать в спирте, не менее 70%», - считает Кирилл.

-- Елена Краснова


← Опыт Москвы по наблюдению за голосованием оценили эксперты из 15 стран

→ Проект «КультЛето». Как жители района Филевский парк смогут с пользой провести время