В Москве отреставрировали найденные артефакты петровских времен

02.07.2020 Культура

В Москве отреставрировали найденные артефакты петровских времен Фото: mos.ru

Столичными археологами отреставрированы артефакты петровских времен, которые были обнаружены в период исследовательских работ, проводимых на Гоголевском бульваре в 2019 году. Об этом информирует официальный сайт мэра Москвы.

«Специалисты обнаружили предметы, относящиеся к костюму западноевропейского типа начала XVIII века. Согласно указу императора Петра I, кардинально поменять свой гардероб должны были представители практически всех слоев населения, кроме пашенных крестьян, священно- и церковнослужителей. Так, одним из новшеств для населения стали башмаки, украшенные бантами или пряжками. <…> Археологи нашли две такие пряжки. Кроме того, в начале XVIII века получили распространение плащи. Для них использовались застежки в виде раковин. Среди находок на Гоголевском бульваре таких застежек две…», - приводится в материале цитата главы столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Примечательно, что в археологической коллекции, экспонатами которой являются находки, обнаруженные на Гоголевском бульваре, кроме деталей гардероба присутствуют и другие артефакты первой трети XVIII века. К примеру, железный навесной замок и медная монета полушка 1720 года номиналом 1/4 копейки.

По информации портала mos.ru, металлические предметы находились на реставрации ни один месяц. Была проведена чистка от коррозии и множественных загрязнений с использованием специальных растворов. Артефакты будут переданы в фонды Музея Москвы – вероятно, в дальнейшем они смогут войти в состав его экспозиции.


← Отдел ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве приглашает кандидатов на службу в должности инспектора ДПС

→ Гимн ЗАО: Слова Дюнина, музыка Укупника