Грядки под окном. Жители ЗАО разбили мини-огород в своем дворе

«Не беда, что дачи нет», - так решили жители дома 42 по Студенческой улице, организовав мини-огород в собственном дворе. Впервые грядки здесь появились в прошлом году. Главной их целью было показать детям, как растения выглядят. Ведь многие городские ребятишки видят фрукты и овощи только в магазине, совсем не зная, как и где они растут.

Тогда в качестве эксперимента были высажены помидоры и капуста. Последняя, увы, не прижилась. А вот помидоры уродились на славу. Правда, сперва они слегка расстроились, увидев, что плоды не краснеют, как предполагалось, а желтеют. Но в итоге оказалось, что это просто сорт такой.

В этом году было принято решение вновь посадить огородик. Ребята с удовольствием помогают взрослым за ним ухаживать. А на следующий год жители Студенческой, 42 планируют разнообразить перечень выращиваемых культур. «Помидоры – это само собой. Наблюдения показали, что растут они у нас хорошо. Также планируем посадить фасоль и виноград. Даже приготовили арки, по которым они будут виться. Отдельный участок засеем пшеницей. Сейчас соседи думают, где ее приобрести. А еще у нас будут расти подсолнухи. Такой вот получится декоративный мини-огород», - говорит местная жительница Галина Заруцкая.

Дворники обещают привезти из Средней Азии семена арбузов и дынь, которые поспевают за полтора-два месяца. «Таким образом, за наше короткое московское лето плоды, надеюсь, успеют созреть», - полагает Галина, добавляя, что предварительно все посадки будут согласованы с управой.

В планах у жителей дома разбить аптекарский огородик «Высадим мяту, чабрец, зверобой. Обязательно подпишем растения. Дети будут знать, какой у них вид, запах», - рассказывают они.

«Правда очень обидно, когда кто-то, непонятно даже зачем, срывает наши растения. У нас есть розы, недавно их сорвали. Но такие случаи, к счастью, единичны. Мы всегда рады гостям, приходите, смотрите, любуйтесь. Только, пожалуйста, не ломайте наши растения», - говорит Галина.

Весной мы обязательно придем на Студенческую, 42, чтобы вместе с жителями дома поучаствовать в посадке растений. Ждите репортаж с места событий.

-- Елена Краснова


← 1 октября Музей обороны Москвы приглашает на День пожилого человека

→ Депутат МГД отметила ответственное отношение москвичей в вопросе тестирования на коронавирус