Депутат Мосгордумы Орлов: Меры соцдистанцирования сопровождаются реальной поддержкой города
Депутат Мосгордумы Степан Орлов сообщили «АиФ», что жители города понимают серьезность ситуации с коронавирусом и готовы к самоограничению.
«Если с последнего месяца лета количество новых заболевших в столице не превышало 600, максимум 700 человек в день, то по состоянию, скажем, на 28 сентября зарегистрировано более 2200», - сказал Степан Орлов.
По словам депутата, первую волну эпидемии столица выдержала стойко - без серьезных потрясений. Во многом это заслуга медиков.
«Исследования, инициированные авторитетным НИУ ВШЭ, показали: столица уверенно заняла место в десятке городов-лидеров по эффективности мер борьбы с распространением инфекции», - добавил депутат.
Так, заранее стартовал масштабный перевод городских медучреждений на особое положение, была обеспечена бесперебойная работа горячих линий и грамотная маршрутизация инфицированных.
Напомним, в столице самоизоляцию вновь ввели для пенсионеров старше 65 лет. Кроме того, усилены меры контроля за ношением москвичами масок и перчаток. Городские компании получили рекомендацию от мэра перевести как можно больше работников на удаленный режим.
Работающим москвичам старше 65 лет больничные будут выдавать в автоматическом режиме, для них же, как и для страдающих хроническими заболеваниями, снова заработала волонтерская служба доставки продуктов и лекарств.