Модернизация кладбищ в Москве позволяет сохранять возможность погребения в землю – ГБУ «Ритуал»

Модернизация кладбищ в Москве позволяет сохранять возможность погребения в землю – ГБУ «Ритуал»

Модернизация действующих и ввод новых кладбищ позволяет Москве оставаться одной из немногих мировых мегаполисов, предоставляющих выбор между кремацией и традиционным погребением. Об этом в интервью РБК сообщил директор государственного бюджетного учреждения «Ритуал» Артем Екимов.

«Москва на данный момент остается, наверное, одним из немногих мегаполисов мира, который обеспечивает возможность выбора формы погребения: или захоронение в землю, или кремацию. Большинство других мировых столиц пошли по пути вынужденной кремации», - сказал он.

Всего в городе под захоронения отданы порядка 2 тыс. га. Сейчас для захоронения открыты Бутовское, Алабушевское, Ястребковское кладбища. Также были запущены Хованское западное, Щербинское, Бутовское кладбища, новые территории Перепечинского кладбища, рассказал Екимов.

Единый стандарт

Как уточнил директор учреждения, столичные кладбища десятилетиями формировались хаотично и привести к единому стандарту все надмогильные сооружения невозможно. ГБУ занимается благоустройством кладбищ, но не может влиять на то, какими будут сами захоронения.

«Это тот самый социальный фактор, который нужно учитывать при внедрении каких-то новых форм. Да, мы можем закрепить положение, предлагать людям условно цоколь из камня высотой не более 30-40 см, который бы и общую картинку визуально оцивилизовывал. Но в этой отрасли заказчик априори прав», - подчеркнул Екимов.

На новых кладбищах, по его словам, применяются другие принципы благоустройства: ширина основных дорог не менее 3 метров для того, чтобы можно было доехать на автомобиле, выложенные дорожки внутри кварталов для более удобного доступа к захоронениям.

-- pixabay.com


← Диабет значительно увеличивает риск осложнений и смертности при COVID-19

→ «Альфа-банк» в Марьине опечатали за нарушения мер профилактики COVID-19