Лоскуток за лоскутком: студия «Красный сарафан» представила мастер-класс по исторической творческой технике

19.10.2020 Культура

Лоскуток за лоскутком: студия «Красный сарафан» представила мастер-класс по исторической творческой технике Фото: pixabay.com

Учеными доказано, что занятия творчеством полезны для мозга – они помогают выстраивать новые нейронные связи и служат отличной профилактикой различных заболеваний. Кроме того, это помогает расслабиться и отвлечься от повседневных забот, оторваться от экрана компьютера или мобильного телефона. Так что руководитель студии «Красный сарафан», который работает на базе ТКС «Кунцево» Елена Феодосьевна Воронова подготовила мастер-класс по лоскутному шитью.

Мастер-класс представлен в видео-формате, и посмотреть его можно в любое время и в любом месте – он находится в открытом доступе на Youtube-канале ТКС «Кунцево».

- Мы сделаем традиционное русское украшение, состоящее из треугольников. Это очень древняя техника, и из нее часто делали половики – их даже можно увидеть в музеях. А мы будем делать брошку, - говорит Елена Феодосьевна.

Нам понадобятся лоскутки разного цвета, иглы и нитки, ножницы, плоская пуговица, клей и фурнитура с булавкой, чтобы прикрепить брошь к одежде. Последнее можно заменить обычной английской булавкой. Еще пригодится наперсток – можно обойтись и без него, но с ним работать будет сподручнее. Словом, все материалы обычно есть у каждого человека дома.

- На видео я показываю, как нарезать ткань, и как правильно свернуть ее в треугольник. Это очень полезно – и для мозга, и для моторики, и для психики. Это успокаивает, ведь рукоделие – это занятие сродни медитации, - добавляет Елена Феодосьевна.

На видео руководитель студии подробно показывает, как свернуть треугольники и как собрать из них брошь. Вариантов множество – можно расположить элементы более плотно и более редко, начать с наружного края или внутреннего. Каждый раз будет получаться неповторимый узор.

Кстати, видеоуроки удобны еще и тем, что если какой-то момент не был сразу понятен, то можно перемотать видео назад, и посмотреть отрывок столько раз, сколько нужно, чтобы понять.

Полученной брошью можно украсить одежду, или просто порадовать милым сувениром родных и близких.

 
-- Наталья Лужнова


← Компанию «Нестле Россия» оштрафуют за нарушение указа мэра об удаленке

→ Сотрудники МЧС по ЗАО за прошедшую неделю совершили 134 выезда