«Балкон на Кутузовском» или Дорогомилово глазами Екатерины Рождественской

Фото: Рита Долматова

В этом году в свет вышла книга Екатерины Рождественской «Балкон на Кутузовском». В ней известный фотограф, журналист, художник-модельер и дочь советского поэта Роберта Рождественского рассказывает о своем детстве, проведенном в Дорогомилове.

И можно понять, почему произведение вызвало большой спрос у жителей нашего округа. Помимо того, что многим интересна биография самого автора, немаловажное значение имеют и места, описанные в книге. Ведь Кутузовский проспект и близлежащие улочки знакомы многим жителям ЗАО.

Мы пообщались с сотрудниками библиотеки № 209 имени Алексея Толстого, в которую книга «Балкон на Кутузовском» поступила в конце сентября. «Издание пользуется большой популярностью. Еще до того, как оно к нам пришло, многие читатели звонили, интересовались: есть ли в наличии?», - рассказали они.

Сейчас книга находится на карантине. Это обязательное правило, необходимое для предотвращения распространения коронавируса. В течение трех дней издания, которые посетители библиотеки сдают после прочтения, лежат в отдельной комнате. Считается, что такого времени достаточно для того, чтобы вирус погиб. После этого, книги возвращают в зал. И читатели снова могут их брать.

Хотелось бы сказать несколько слов о самом произведении. В нем Екатерина Рождественская повествует о своем детстве, 60-х годах ХХ века. «Мы переехали на Кутузовский проспект, в новый кирпичный дом, который много лет спустя назовут «хрущевкой улучшенного типа». С этого адреса – Кутузовский проспект, д. 17, кв. 119, что стоял напротив Дома игрушки, – начинается моя вторая жизнь, сначала детсадовская, потом школьная», - вспоминает автор. Интересно, что тогда считалось, что дом располагался на окраине города. «Адрес был, конечно, тоже не в центре – в конце проспекта на Поклонной горе заканчивались границы Москвы, о чем явно свидетельствовала большая белая табличка с перечеркнутым названием города, и начиналось Можайское шоссе с яблоневыми садами, деревенскими домиками, огородами и петушиными криками», - пишет Рождественская. Читая «Балкон на Кутузовском» вы откроете для себя новую Москву, узнаете, как ее видел автор.

-- Елена Краснова


← Сбер, ВТБ, Mаil.ru и РЖД напомнили о штрафах за нарушение удаленки в офисах 

→ Техника нового века и больше врачей. Как преобразятся поликлиники в Западном округе Москвы