В ЦДТ «Ново-Переделкино» представили отчетную летнюю выставку творческих работ онлайн

В ЦДТ «Ново-Переделкино» представили отчетную летнюю выставку творческих работ онлайн Фото: pixabay.com

Таким образом центр детского творчества «Ново-Переделкино» решил напомнить нам о лете. Отчетную выставку творческих работ в удаленном режиме подарила студия «Гармония» под руководством Веры Ивановны Бурдело. На видео упомянуты несколько разделов — «Архитектура в живописи», «Букет», «Дымковская игрушка», «Животные», «Макароны», «Одноразовая посуда и предметы быта», «Пластилиновая живопись», «Рисунок», «Сказка», «Пейзажи», «Так мы занимались летом».

Все работы по-своему уникальны, более того, по каждой из техник Вера Ивановна проводила отдельные мастер-классы, например, по пластилиновой живописи или по изготовлению дымковской игрушки. Отметим, что мастер-класс по дымковской игрушке вызвал большой интерес, ведь этот промысел берет начало ещё в XVI веке. Основные фигурки делались в виде барыни, домашних животных, индюков. Многие из них декорировались золотом. Сам процесс производства включал в себя этапы — лепка, сушка, обжиг, побелка, роспись. Сегодня принципы изготовления особо не изменились, так что детям было очень интересно своими руками сделать такую же игрушку, как и века назад.

Несколько слов об отчетной летней выставке сказала и сама Вера Ивановна:

«Работы собирались самые разные. Хотелось поднять настроение как себе, так и окружающим. За окном серость, а нужно, чтобы на душе было светло. Выделять что-то отдельное не стоит, ведь каждое произведение выставки — это результат труда моих учеников, переоценить который просто невозможно. Уже то, что они интересуются декоративно-прикладным творчеством, вызывает радость».

Посмотреть отчетную летнюю выставку можно на YouTube-канале ЦДТ «Ново-Переделкино».

-- Никита Кротов


← Медицина будущего. В Кунцеве капремонт поликлиники завершится в 2022 году

→ Депутат Мосгордумы Киселева: Теплая погода позволит работать велопрокату в Москве до 1 декабря