В ЦДТ «Ново-Переделкино» в онлайн-режиме рассказали об инструментах тайм-менеджмента

03.11.2020 События

В ЦДТ «Ново-Переделкино» в онлайн-режиме рассказали об инструментах тайм-менеджмента Фото: pixabay.com

Тайм-менеджмент в переводе с английского дословно означает «управление временем» - так называют технологию организации времени и повышения эффективности его использования. О том, какие принципы следует соблюдать, занимаясь рабочими и повседневными делами, рассказала педагог ЦДТ «Ново-Переделкино» Анна Чумакова, проведя удаленное занятие «Самодисциплина и планирование времени».

«Самодисциплина — это умение сделать выбор в пользу своей цели. Все заключается в правильной расстановке приоритетов, - рассказывает Чумакова. - К примеру, у вас запланирована важная встреча, от которой зависит ваше дело, и в то же вы приглашены на вечеринку. В этот момент необходимо сделать выбор, что важнее — вечеринка, встреча, или вы хотите подготовиться заранее, успев оба дела сразу. Еще один пример — предстоит тяжелый рабочий день, а ночью показывают интересный фильм, выбирайте, что из этого главное».

Педагог отмечает, что, если начинают одолевать приступы лени, нужно расслабиться:

«Прекрасно подойдет медитация, или попробуйте сконцентрировать все свои мысли на достижении цели. Это поможет избавиться от желания ничего не делать».

Кроме того, специалист акцентирует внимание на так называемом законе Парето:

«Закон Парето гласит о том, что 20% усилий приносят 80% результата и наоборот. Выкладывайтесь меньше, но эффективней».

Кроме того, по словам Анны Чумаковой важно уметь правильно ставить цели:

«Цель должна быть четкой, определенной во времени, осуществимой в конкретный период времени, затем она разделяется на задачи, а они, в свою очередь, на подзадачи».

В заключение преподаватель рассматривает понятие планинга:

«Планинг можно сравнить с ежедневником, только более масштабным. Он необходим для того, чтобы правильно расставить задачи. Допустим, взять полугодие и распределить их выполнение по неделям».

Посмотреть видеоролик «Инструменты тайм-менеджмента» можно на YouTube-канале учреждения.

-- Никита Кротов


← Собянин осмотрел итоги реконструкции детской поликлиники в Лианозове

→ В торговых центрах САО за день выявили почти 70 нарушителей масочного режима