Собянин рассказал о формировании транспортно-пересадочного узла Ховрино

Собянин рассказал о формировании транспортно-пересадочного узла Ховрино

Мэр Сергей Собянин и гендиректор ОАО «РЖД» Олег Белозеров открыли станцию «Ховрино» на Октябрьской ж/д-дороге, которая войдет в состав будущего МЦД-3 в Москве.

По словам мэра, в Ховрино сделан большой транспортно-пересадочный узел: построено метро «Ховрино», международный автобусный вокзал, вокзал железной дороги.Это уже действующий объект, который улучшит транспортное сообщение для Зеленограда, Химок, Западного Дегунино, Ховрино. Скоро его интегрируют в высокоскоростную железную дорогу в сторону Санкт-Петербурга.

«Это будущий ход высокоскоростной железной дороги на Санкт-Петербург, платной дороги на Санкт-Петербург и Северо-Восточной хорды», - отметил Собянин.Он также поблагодарилгендиректора РЖД за продолжение совместной работы по реализации ж/д-проектов. А Белозеров подчеркнул, что объекты МЦД отличаются новым уровнем комфорта и подвижным составом.

«Здесь сегодня открывается новая интермодальная станция, которая выполняет все функции: и связь между районами города, и между различными видами транспорта. Сергей Семенович сказал, что здесь в недалекой перспективе появится еще один вид транспорта - это высокоскоростное движение между Москвой и Санкт-Петербургом», - подчеркнул Белозеров.

Напомним, возведение новой ж/д-станции «Ховрино» стартовало во втором квартале 2017 года. Работы велись круглосуточно. Отмечается, что пересадка со станции «Ховрино» на метро или пригородный автобус займет около пяти минут. Станцией будут пользоваться 15 тыс. пассажиров в сутки.

-- pixabay.com


← Сергунина: 20 волонтеров из Москвы вышли в финал конкурса «Доброволец России»

→ Из ветхой постройки в современный районный центр: реконструкция кинотеатра «Солнцево»