Вспоминаем Нину Дорошину. Смотрим ленты «Мосфильма» с ее участием

04.12.2020 Культура

Вспоминаем Нину Дорошину. Смотрим ленты «Мосфильма» с ее участием Фото: кадр из фильма «Любовь и голуби»

3 декабря народной артистке РСФСР Нине Дорошиной исполнилось бы 86 лет. Она ушла в 2018 году… Но остались замечательные фильмы, в которых звезда блистает и в эпизодах, и в главных ролях.

Посмотреть ленты с участием великой актрисы можно в онлайн-кинотеатре «Мосфильма». Это картины «Первый эшелон», где Дорошина исполнила роль Нелли Паниной, «Безумный день», в котором актриса сыграла уборщицу дома отдыха «Липки» Шуру, «Человек родился» - веселая, бойкая кондукторша автобуса, «По семейным обстоятельствам» и, конечно, «Любовь и голуби».

В кадрах фильма «Человек родился»бмелькает запад Москвы: скверик у Бородинского моста с молодыми еще деревцами, вид с Воробьевых гор на недостроенный спорткомплекс «Лужники», Кутузовский проспект и вывеска магазина «Мебель» на доме 26, шпиль гостиницы «Украина» на заднем плане. Но мы отвлеклись…

Для Нины Дорошиной не было маленьких, случайных, проходных ролей. Она была убедительна и невероятно правдива в любом образе. Эпизоды с Дорошиной запоминались, они не просто украшали картину, а могли стать самостоятельным произведением искусства, как, например, роль актрисы, певицы и балерины на пенсии в фильме «По семейным обстоятельствам».

Ей удавалось быть смешной и грустной, двумя словами и парой жестов передать незащищенность героини и ее отчаяние, силу духа и любви. Роль Надежды Кузякиной из картины «Любовь и голуби» стала самой яркой в кинокарьере Нины Дорошиной.

Она играла эту роль на сцене «Современника», именно там ее увидел режиссёр фильма Владимир Меньшов, сразу решив перенести пьесу на экран.

Он попробовал на роль Нади Кузякиной несколько актрис, в том числе Наталью Кустинскую и Любовь Полищук, но пригласил сниматься Нину Дорошину. По сценарию Надежда — женщина средних лет, а баба Шура — старуха-пенсионерка. На самом деле актриса Нина Дорошина, исполнительница роли Надежды, была на 10 лет старше Натальи Теняковой, сыгравшей бабу Шуру – во время съёмок Дорошиной было 50 лет, а Теняковой — 40, но кто это заметит?! У актрисы нет возраста, есть только талант.

-- Рита Долматова


← «Детский Пионер» познакомит с новыми приключениями забавного персонажа

→ Сергунина: слушатели детских технопарков Москвы добились успеха на российских и международных конкурсах