Подать заявку на совместный технологический конкурс Москвы и Пекина можно будет с 18 января — Сергунина

Подать заявку на совместный технологический конкурс Москвы и Пекина можно будет с 18 января — Сергунина

Прием заявок на совместный технологический конкурс Московского инновационного кластера и пекинского научного парка «Чжунгуаньцунь» стартует 18 января, заявили в департаменте предпринимательства и инновационного развития столицы.

В сентябре между российским кластером и китайским парком было подписано партнерское соглашение в сфере исследований и разработок в передовых направлениях науки и технологий. А буквально накануне мэр Москвы Сергей Собянин и мэр Пекина Чэнь Цзинин утвердили программу сотрудничества столиц на 2021-2023 годы.

«Совместный конкурс поспособствует выходу российских стартапов на китайский рынок. Также это создаст дополнительные возможности для развития технологического предпринимательства и тестирования инновационных решений», - подчеркнула заммэра Москвы Наталья Сергунина.

К участию в конкурсе приглашаются высокотехнологичные проекты из РФ в шести областях: программное и аппаратное обеспечение, «индустрия 4.0» (промышленность с использованием цифровых и сквозных технологий), новые материалы и источники энергии, биомедицинские технологии, спорт, креативные индустрии. Претендентам нужно иметь значимые конкурентные преимущества, быть прибыльными, не вести бизнес в Китае и оформить интеллектуальную собственность.

Власти собираются собрать как минимум 600 заявок. В шорт-лист попадут 60 компаний. Участники поедут в Китай, где 18 сильнейших проектов, получат денежные призы и возможность пройти интенсивную программу для выхода на китайский рынок.

Результаты конкурса объявят в октябре 2021 года на форуме «Открытые инновации».

-- pixabay.com


← Кадастровая палата по Москве проконсультировала граждан в рамках телефонной горячей линии

→ Более 14 тыс случаев заболевания COVID-19 выявили за сутки в Великобритании