«Парта Героя». Репортаж с открытия патриотического проекта в школе № 56

«Парта Героя». Репортаж с открытия патриотического проекта в школе № 56

День Героев Отечества отмечается 9 декабря. Это праздник, в который мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем наших современников, отличившихся выдающимися поступками.

И неслучайно именно сегодня в школе № 56 имени академика Легасова состоялось торжественное мероприятие. Здесь открыли виртуальную «Парту Героя». В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, участие в нем приняли ограниченное количество человек. Организаторы позаботились о соблюдении строгих мер безопасности: все гости находились в средствах индивидуальной защиты.

«Это всероссийский образовательный проект. Его цель - создание условий для сохранения у школьников уважительного отношения к истории своей страны, людям, в чьей жизни есть место подвигу, хорошим поступкам.

Школа носит имя выдающегося человека, который всю свою жизнь посвятил вопросам безопасности и жизнедеятельности. В 1954 году Валерий Алексеевич Легасов с золотой медалью окончил нашу школу. А в 1986 году он вошел в состав Государственной комиссии по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. За проявленное мужество и героизм посмертно удостоен звания Героя России», - отметила в приветственном слове директор школы Жанна Витальевна Садовникова.

Школьный эксклюзив

Школа № 56 – это третье в Москве образовательное учреждение, в котором установлена Парта Героя. Но здесь впервые она представлена в виртуальном варианте. «Благодаря этому информация доступна каждому нашему ученику, ознакомиться с ней он может в формате онлайн, - говорит Жанна Витальевна. - Также интерактивные экраны установлены на всех этажах корпуса на Кутузовском проспекте. Мы планируем их разместить и в других корпусах».

Слово почетным гостям

Многие гости дистанционно участвовали в торжестве. Среди них дочь академика Легасова, председатель правления Союза женских сил по поддержке гражданских инициатив и проектов Инга Валерьевна Легасова. «Я считаю, что в День Героя открытие виртуальной парты замечательная идея. Ведь героями просто так не становятся. В воспитании честного, ответственного человека, готового, рискуя собственной жизнью, прийти на помощь, большую роль играет семья, педагоги. Я надеюсь, что этот патриотический проект будет развиваться по всей стране», - сказала Инга Валерьевна во время беседы в Zoom.

Заместитель министра просвещение РФ, председатель управляющего совета школы № 56 Виктор Стефанович Басюк подчеркнул, что открытие Парты Героя будет способствовать формированию у школьников уважительного отношения к истории страны, ее героическому прошлому и настоящему.

«В День Героев Отечества мы должны отдать честь тем, кто, рискуя собой, проявил решительность и мужество в нелегкий час. Помните имена наших героев, гордитесь ими, совершайте хорошие поступки, добрые дела и знайте, что в жизни всегда есть место подвигу. С праздником, берегите себя!», - сказал он.

В открытии виртуальной Парты Героя приняла участие глава района Дорогомилово Ольга Горбунова. «Это событие имеет огромное значение не только для района, города, но и для всей страны. Дорогомилово гордится успехами 56-й школы. Нужно всегда помнить о том, что герои - не только те, кто сражается в битвах, но это еще и ученые, историки, одним словом люди, которые совершают дела на благо Отечества», - считает Ольга Александровна. В финале торжественной церемонии гости перерезали красную ленточку, ознаменовав, таким образом, открытие Парты Героя.

О проекте в деталях

«Проект направлен на сохранение истории и развитие исторических знаний у наших ребят. В разделе «Парта Героя» на информационном табло можно узнать интересные факты о жизни Валерия Легасова, посмотреть фотографии. Информация будет постоянно пополняться. И во многом, благодаря нашим ученикам. Дважды в год, 9 декабря и 9 мая, мы будем выбирать школьника, которому в течение полугода предстоит работать над содержимым странички, дополнять его все новыми интересными данными. Стать таким ответственным лицом сможет не каждый, а только тот, кто отлично проявил себя в учебе, других сферах. Сегодня эту почетную обязанность мы доверяем ученику 11-Б класса Сергею Лукину, участнику городского проекта «Мой район в годы войны», в котором наш школьный музей Боевой славы вошел в состав финалистов», - рассказал преподаватель истории Кристиан Молотов. К слову сказать, он выпускник школы № 56.

В проекте «Парта Героя» также находятся данные об ученике, которому выпала честь заниматься его развитием и наполнением. Сейчас на страничке можно найти информацию о достижениях одиннадцатиклассника Сергея Лукина, который, является председателем школьного музея Боевой Славы.

Выступая на открытии, Сергей рассказал, что для него большая честь заниматься популяризацией биографии академика Легасова. Ведь не многие знают о той роли, которую ученый сыграл в истории нашей страны. Именно он предложил состав смеси, состоящей из песка и бора, которой был засыпан горящий реактор атомной электростанции и благодаря чему последствия техногенной катастрофы оказались меньшими, чем могли быть.

Интересные факты о школе

В финале встречи Кристиан Молотов провел для всех мини-экскурсию по музею истории школы. Экспозиция собиралась в течение нескольких десятков лет.

«Школа открылась в 1927 году. Это первое новое общеобразовательное учреждение, которое открылось в Москве после Революции 1917 года. Нынешнее Дорогомилово тогда было обычным рабочим районом, на территории которого находились бараки. На новую школу тогда жители ходили смотреть, как на достопримечательность: многоэтажное здание с огромными светлыми кабинетами, просторными коридорами. У нее была даже собственная обсерватория.

Среди выпускников нашей школы много известных людей: фигуристка Людмила Пахомова, писатель Эдуард Успенский. У нас в музее можно ознакомиться с информацией о них, а также узнать об учителях, директорах. Мы также чтим память ребят, которые в годы войны ушли на фронт буквально со школьной скамьи. К сожалению, не многие из них вернулись с войны», - рассказал Кристиан Сергеевич.

Фото автора
-- Елена Краснова


← Станция "Крёкшино" будущего МЦД-4 открылась после реконструкции

→ В Можайском районе провели акцию памяти к годовщине Битвы под Москвой