Музей Победы подготовил онлайн-экскурсию, посвященную художникам Победы

09.12.2020 Культура

Музей Победы подготовил онлайн-экскурсию, посвященную художникам Победы Фото: Музей Победы

Виртуальные гости посетят выставочную галерею, где познакомятся с работами мастеров живописи и графики – участников Великой Отечественной войны.

Фронтовые художники создавали картины при разных обстоятельствах. В военных госпиталях и партизанских отрядов. Во время боевых действий и в минуты затишья. В экспозиции также представлены работы, написанные после войны.

«Отношение к фронтовому художнику всегда было уважительным. Даже если мастер не стрелял, а рисовал, он находился в эпицентре боя - он не меньше рисковал жизнью, чем фронтовые корреспонденты или фотографы, - рассказывает гид музея Нина Гелашвили. - Окружающая обстановка и настрой людей требовали от художника правдивости и достоверности. Именно это делает представленные на выставке картины особенно ценными».

Пользователи сети увидят картины Виктора Макеева, Бориса Неменского, Николая Соколова, Павла Блока, Дмитрия Беляева, Виктора Дмитриевского, Екатерины Зерновой и многих других художников – фронтовиков. Экскурсовод познакомит не только с судьбами мастеров, но и расскажет о событиях нарисованных на картинах.

Программу «Художники Победы» можно увидеть на YouTube-канале музея.

-- Никита Бреус


← Музей Победы «провел» учеников госпитальных школ до Берлина

→ Депутат МГД Козлов: Почти 22 млрд руб на субсидии по оплате ЖКУ заложено в бюджете Москвы на 2021 год