Что почитать? Подборка книг в жанре научной фантастики

Что почитать? Подборка книг в жанре научной фантастики Фото: pixabay.com

В нынешних реалиях мы большую часть свободного времени находимся дома. И это прекрасная возможность погрузиться в мир художественной литературы и провести досуг с пользой для ума. Хорошая книга не даст заскучать зимними вечерами и поможет отвлечься от будничных забот.

Разнообразие литературных жанров позволяет каждому найти «свои» книги. Сегодня мы уделим внимание научной фантастике. Отдельным направлением литературы этот жанр стал в начале XX века. С тех пор число его почитателей в мире постоянно растет. Ежегодно в свет выходят новые книги. Для читателей «НЗМ» сотрудник библиотеки № 217 Николай Трябин составил ТОП-10 наиболее интересных произведений современной научной фантастики.

  1. Питер Гамильтон «Вселенная Содружества». Большой цикл произведений, включающий несколько романов, повестей и рассказов, стал эталоном современной космооперы. Масштабная фантастика, где автор оперирует тысячелетиями и галактиками, поражающая воображение и невероятно увлекательная.
  2. Лю Ци Синь «В память о прошлом Земли». Научно-фантастическая трилогия, открывшая миру новую китайскую фантастику, представляет собой социально-философскую драму о контакте и противостоянии цивилизации в космических масштабах.
  3. Тэд Чан «Выдох». Небольшой рассказ, стоящий целого романа. Как и прочие рассказы Чана – умнейшее философское произведение, способное заставить всерьёз задуматься о самых обыкновенных вещах, окружающих нас.
  4. Джеймс Кори «Пространство». Цикл приключенческих романов об отважной команде космического корабля «Росинант» и том, как человечество достигло звёзд. По романам Кори снят отличный сериал.
  5. Энди Вейер «Марсианин». Новый жанр в фантастике, который я определяю как «космический реализм». Он характеризуется минимумом фантастических допущений и тем, что разворачивается за пределами Земли, но там, куда человек может теоретически добраться уже сегодня. А сам роман хорошо известен по одноименному фильму с Мэттом Дэймоном.
  6. Питер Уоттс «Ложная слепота» и «Эхопраксия». Первые две книги трилогии «Падающие звёзды» это новый уровень научности в фантастике. Каждый роман Уоттса сопровождает гигантский список научной литературы, использованной автором.
  7. Дэн Симмонс «Троя». Самая поэтичная научная фантастика XXI века объединяет в себе «Иллиаду» Гомера, фантастический боевик и размышление о природе человечности.
  8. Ханну Райаниеми «Квантовый вор». Трилогия сочетающая авантюрный роман, киберпанк и трансгуманизм, написанная финским математиком, оправит читателя в безукоризненно проработанный мир будущего.
  9. Адриан Чайковски «Дети времени». Один из лучших образцов ксенофантастики, где автор конструирует цивилизацию отличную от человеческой с невероятной достоверностью и убедительностью.
  10. Паоло Бачигалупи «Заводная». Лучшее произведение автора серьёзно разрабатывающего в своих произведения тему экологии во всех её проявлениях. От загрязнения окружающей среды до экологии человеческого общества.

Сегодня все библиотеки ЗАО работают в удаленном формате. На своих страничках в соцсетях они регулярно публикуют информацию о литературных новинках, проводят образовательные и культурные онлайн-лекции, знакомят читателей с интересными людьми.

-- Елена Краснова


← Газета "На Западе Москвы" №48 (2020г.)

→ На «Мосфильме» репетируют «Дорогу в Рождество»