Очаково-Матвеевское: тут открыли крупный ТЦ и обновили целый проезд

Очаково-Матвеевское: тут открыли крупный ТЦ и обновили целый проезд

Очаково-Матвеевское – необычный район. Наряду с промышленными предприятиями здесь расположены многочисленные парки, скверы. А Большой Очаковский пруд входит в число крупнейших городских водоёмов. В этом году в районе произошли значительные перемены, о них нам рассказала глава управы Светлана Жаваева.

УДОБНО И КОМФОРТНО

– В районе был благоустроен проезд Стройкомбината. Теперь путь по обновлённой улице к железнодорожной станции Очаково стал удобным и комфортным, – отметила Светлана Игоревна. – Здесь полностью заменили бордюрный камень, асфальтобетонное покрытие на проезжей части и тротуарах. Также были обустроены две парковки для общего пользования. Кроме того, на остановках, расположенных в проезде, установили новые павильоны. Здесь есть USB-порты для зарядки гаджетов и электронное табло с информацией о маршрутах общественного транспорта, временем прибытия того или иного автобуса. В пешеходной зоне проезда установили урны и лавочки. До благоустройства их там не было. Старые опоры освещения в проезде заменили на новые.

БОЛЬШИЕ КАРТЫ ПРЕОБРАЗИЛИ ДВОРЫ

– В этом году мы также благоустроили 12 дворов, – продолжает глава управы. – Обновили дорожки, проезды для транспорта, по многим адресам установили новые лавочки, урны. В двух дворах заменили оборудование на детских площадках. Новые игровые городки появились на ул. Наташи Ковшовой, д. 21, и ул. Большой Очаковской, д. 42, корп. 1. Также были отремонтированы уличные лестницы. Одна из них расположена у 1-го корпуса дома 42 по Матвеевской ул.

По новой лестнице на ул. Матвеевской подниматься легко.

По 13 адресам реализована программа ремонта «большими картами» – полная замена асфальта и бордюрного камня во дворах. У 1-го корпуса дома 42 по ул. Большой Очаковской обновили площадку для выгула собак: заменили ограждение, установили 20 тренажёров: барьеры, трамплины, горки и многое другое. Оборудование на площадке подходит для домашних питомцев крупных и мелких пород.

«Замечательная площадка. Побольше бы таких мест для выгула собак», – говорит хозяйка красавца Ханни.

ТИХИЙ ГОРОД

Летом в Очакове-Матвеевском были выполнены работы по расширению Троекуровского кладбища. Новая территория в 4,39 га разделена на функциональные пространства: входную зону, ритуальную зону захоронений и зону моральной защиты. Также организована парковка, оборудованы пункты охраны и выдачи инвентаря, туалет. Появилась площадка для проведения траурных церемоний. Также были высажены декоративные деревья и кустарники, обустроены газоны и цветники.

УТЕПЛИЛИ ЦЕЛЫЙ ДОМ

В рамках региональной программы капитального ремонта в Очакове-Матвеевском обновили три многоквартирных дома. «Но нашим главным итогом 2020 года, я считаю, является то, что мы смогли провести работы, которые не входили в данную программу, – говорит Светлана Жаваева. – У жителей ранее отремонтированного многоквартирного дома по адресу: ул. Матвеевская, д. 5, после завершения работ остались нерешённые вопросы, которые влияли на условия их проживания. В частности, в некоторых квартирах зимой промерзали стены. Нам удалось в этом году в рамках дополнительного финансирования утеплить стены дома с внешней стороны. Работа оказалась довольно сложной, поскольку для её проведения необходимо было предварительно отодвинуть газопроводные трубы от фасада здания. АО «Мосгаз» выполнило их перенос по разработанной проектной документации. Все работы были завершены до наступления зимы».

РАСТИ, МАЛЫШ!

Карета ждёт маленьких принцесс и принцев.

У детского сада на ул. Нежинской, д. 17, корп. 1, благоустроили территорию. В игровых зонах появились новые аттракционы. Кареты, домики, машинки, качели и лабиринты нравятся малышам. На площадках уложили прорезиненное покрытие. Оно не скользит и смягчает удар в случае падения ребёнка. По словам сотрудников детского сада, павильоны, которые стояли до замены, были довольно неуютными и тёмными. Стены новых веранд выполнены из поликарбоната. Этот материал пропускает дневной свет. Теперь даже в непогоду павильоны хорошо освещены. В саду появилась большая спортивная площадка, на которой есть оборудование для игры в футбол, волейбол и баскетбол.

ШОПИНГ НА НОВЫЙ ЛАД

Благодаря «Кварталу» в районе появились тысячи новых рабочих мест.

В Очакове-Матвеевском много супермаркетов, магазинов шаговой доступности, но до минувшего лета здесь не было современных торговых центров с кинотеатрами, зонами отдыха для детей, фитнес-клубами. ТЦ «Квартал» открылся в июне этого года на Аминьевском ш., д. 6. Помимо того что теперь у жителей района есть удобная площадка для отдыха и совершения покупок, благодаря открытию ТЦ появилось более 3000 новых рабочих мест.

-- Елена Краснова Фото: Елена Краснова, Кирилл Журавок


← Оформить компенсацию на покупку технических средств реабилитации можно будет на mos.ru

→ Собянин предоставил льготы инвестпроекту по строительству завода ветпрепаратов в Черемушках