В Риме пройдёт фестиваль кинокартин «Мосфильма» на военную тематику

18.12.2020 Культура

В Риме пройдёт фестиваль кинокартин «Мосфильма» на военную тематику Фото: кадр из фильма «Летят журавли»

Итальянские зрители с 19 по 22 декабря смогут посмотреть ленты из золотого фонда главной киностудии страны: «Баллада о солдате», «Белый Тигр», «Восхождение», «Дорога на Берлин», «Иваново детство», «Иди и смотри», «Летят журавли», «Они сражались за Родину».

Только за один день на онлайн-платформе фестиваля, который в этом году пройдет в виртуальном формате, для доступа к показам зарегистрировались более тысячи человек.

Организаторами фестиваля стали «Киноконцерн «Мосфильм» и Институт русского языка и культуры в Риме.

Напомним, что в декабре также прошли фестивали мосфильмовских лент в Бразилии и во Вьетнаме. «Недели кино» в этих странах были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Так в бразильском Сан-Паулу прошёл 7-й Фестиваль российских картин, в его программе были не только фильмы о войне и вкладе советского народа в победу над фашизмом, но и добрые, старые ленты о любви, творчестве, дружбе, науке: «Светлый путь», «Неотправленное письмо», «Девять дней одного года», «Девчата», «Белое солнце пустыни», «Иван Васильевич меняет профессию», «Мы из джаза», «Москва слезам не верит».

Показы собрали тысячи просмотров и положительные отзывы зрителей. По словам заместителя Министра культуры, спорта и туризма Вьетнама Та Куанг Донг, «Неделя российского кино» в Ханое способствовала дальнейшему развитию российско-вьетнамского сотрудничества, в том числе в сфере культуры.

-- Рита Долматова


← Три района ЗАО названы самыми экологически чистыми и удобными для жизни

→ На «Мосфильме» реставрируют статуи греческих богов