Можайский: этот район – лидер ЗАО по количеству домов, вошедших в программу реновации

Можайский: этот район – лидер ЗАО по количеству домов, вошедших в программу реновации

Можайский район после присоединения к нему территории инновационного центра «Сколково» увеличился почти в 2 раза. Развитие наукограда обеспечило жителей района новыми рабочими местами – там, например, уже введены в эксплуатацию кластер-клиника Хадасса и производственные мощности, на которых выпускаются квадрокоптеры. Каким стал район сегодня и какие перемены ждут его в ближайшем будущем, мы узнали у главы управы Рустема Шакирова.

ЕЗДИТЬ СТАЛО УДОБНЕЕ

«Идёт создание транспортного каркаса района – в 2022 году будет введена в эксплуатацию станция «Давыдковская» БКЛ, она улучшит транспортную доступность одной из крупнейших промзон, которая расположена на Верейской улице. Здесь размещается старейшее предприятие столицы – Московский радиотехнический завод, – рассказывает Рустем Маратович. – В районе запущено движение по МЦД-1, у нас расположены две его станции – Сетунь и Рабочий Посёлок. Сегодня все остановочные пункты первого диаметра реконструированы, они стали современными мини-вокзалами, на которых можно совершить пересадку на метро или наземный транспорт. Соседние улицы благоустроены. Например, рядом со станцией Рабочий посёлок удивительно преобразился парк: выложены гранитной плиткой и освещены новые пешеходные дорожки, установлены светофоры на примыкающих к парку улицах, оборудованы безопасные пешеходные переходы».

В Можайском районе запущено движение двух электробусных маршрутов: № 205 – от Беловежской улицы до Киевского вокзала и № 231 – от Беловежской улицы до станции метро «Филёвский парк». Заметим, кстати, что запуск скоростной эстакады на Можайском шоссе избавил самую перегруженную транспортом часть района от пробок.

СТРОИМ, ЧТОБЫ ЖИТЬ

Новый дом на ул. Кубинка, д. 18, корп. 2. 99 квартир ждут новосёлов. В подземном гараже для них подготовлены 49 машино-мест.

«Но, конечно, драйвером обновления Можайского района стала программа реновации, – продолжает рассказ Рустем Шакиров. – Мы лидеры в округе по количеству домов, вошедших в программу, – у нас их 148. Два новых дома: на ул. Красных Зорь, д. 59, и Гжатской, д. 16/1, уже заселены.

Вот из этого дома на ул. Кубинка, д. 16/1, переезжают в соседнюю новостройку участники программы реновации.

В этом году введены в эксплуатацию ещё две новостройки – на ул. Кубинка, д. 18/2, и Гжатской, д. 5, корп. 7. Новосёлы начнут переезд в новые квартиры улучшенной планировки с ремонтом комфорт-класса в начале 2021 года. Дома построены по новым технологиям, с подземным паркингом, с благоустроенными дворами, где есть детские площадки, спортивные зоны и уголки тихого отдыха. Для строительства новых домов в районе уже подготовлены 4 площадки: на ул. Петра Алексеева, вл. 12, Толбухина, вл. 2–4, Горбунова, вл. 9–2, и Говорова, вл. 14–16».

ЯРМАРКА В СТИЛЕ МОДЕРН

Ярмарка на Барвихинской, вл. 6, – новая архитектурная жемчужина района, выполнена в стиле ар-нуво, дизайнеры использовали для оформления этой торговой площадки железные детали и ковку.

В этом году в Можайском районе открылась межсезонная ярмарка на Барвихинской ул., вл. 6. Она выполнена в стиле модерн. «На ярмарке установлено современное оборудование: холодильные камеры, система климатконтроля, удобные пандусы для маломобильных посетителей. Продукцию предлагают фермеры из Тамбовской, Тульской, Липецкой областей, Краснодарского края, Крыма, Подмосковья», – говорит Рустем Маратович.

СДЕЛАНО В 2020 ГОДУ

Открылись:

  • 123 предприятия торговли;
  • 18 предприятий общественного питания;
  • 22 предприятия бытового обслуживания.

Создано 652 новых рабочих места.

Зелёный фонд

  • По программе «Миллион деревьев» высадили 57 деревьев и 5167 кустарников.
  • Создана «Живая изгородь» из ещё 1385 кустарников.
  • Произведена вырубка аварийных деревьев – 254, сухостойных деревьев – 173.

Социальная сфера

Выполнен ремонт:

  • в 10 квартирах ветеранов Великой Отечественной войны;
  • в 3 квартирах детей-сирот.

ПО НОВОМУ СТАНДАРТУ

В I квартале 2021 года откроется после капремонта поликлиника № 143 на Беловежской ул., д. 45. Её обновление проходило в рамках нового московского стандарта, который предполагает создание зон отдыха для пациентов и врачей, оснащение здания комфортной мебелью и новейшим оборудованием.

В ОЖИДАНИИ ПЕРЕМЕН

На Сколковском ш., д. 36, появились новые горки и игровые модули для детворы.

В 2021 году район ожидает масштабное благоустройство. «Планируется обновить весь 66-й квартал. Здесь в парке «Дубки» реконструируют футбольное поле, детские и спортивные площадки с тренажёрами, благоустроят 15 дворов по соседству и территорию школы № 1400, где будет создано новое спортивное ядро, – говорит Рустем Шакиров. – Уже началась работа над проектом по благоустройству долины реки Сетунь, причём на всём протяжении этой зелёной зоны в районе – от МКАД до Аминьевского шоссе. Жители внесли в проект свои предложения, главное – сохранить эту особо охраняемую природную территорию, сделать её более комфортной для прогулок и занятий спортом».

-- Рита Долматова Фото: Кирилл Журавок


← Межрегиональная ярмарка открылась на территории района Ново-Переделкино

→ На «Мосфильме» завершают ленту «Учености плоды»